“Война не только на Востоке, война и в тылу”: священники и волонтеры призывают помогать бездомным и нуждающимся

IMG_0704

В пресс-центре УНИАН 17 декабря прошла пресс-конференция на тему «Церковь и помощь переселенцам и нуждающимся в зимний период», в которой участвовали представители духовенства, волонтёры и журналисты. Участники поделились своим видением самых важных проблем, требующих помощи, а также рассказали о благотворительности, своей работе и своих планах.

Протоиерей Владислав Диханов, руководитель Синодального отдела по социально-гуманитарному служению, сказал, что Церковь – это не только духовенство, а также и многочисленные миряне. На самом деле важно понимать, что в такой ситуации, когда вся страна на грани катастрофы, есть те, кто молятся за мир в Украине, а есть и те, кто помимо молитвы имеет возможность оказать материальную помощь нуждающимся.

«Встань с дивана и окажи помощь человеку в нужде!» – Александр Иваницкий

Александр Иваницкий,  журналист 1+1, прихожанин Ионинского монастыря, координатор волонтёрской группы «Тельняшки», поделился опытом волонтера и рассказал, как он смог организовать помощь людям: «Иногда люди думают, что для того, чтобы стать волонтёром, нужно пройти какой-то экзамен, ответить на четыреста вопросов, и тогда ты станешь добровольцем».

Александр также поделился секретом успеха “паблик рилейшн” в социальной сети «Вконтакте». Сообщество «Тельняшки» было создано в социальной сети буквально за считанные минуты, однако в итоге за четыре месяца на карточку пожертвовали более 20 тысяч гривен, и на эти средства были приобретены продукты питания для семей переселенцев. Он также объяснил важность создания подобных групп: «Главное встать с дивана и начать помогать людям, которые приехали  с востока, тогда каждый из нас поймёт, что мы «Єдина країна» и «Единая страна».

«Нет такого человека, который бы не мог помочь» – Юрий Лифансе

Руководитель общественной организации «Друзья общины святого Эгидия» Юрий Лифансе отметил, что очень часто новости разделяют людей. Хорошие новости спасают больше людей, чем скандальные новости. И роль журналистов в этой войне огромна. Юрий работает с бездомными людьми с 1991 года и знает, что слово «бомж» может глубоко ранить человека и превратиться в клеймо. Ведь если житель подъезда называет любого нуждающегося «бомжом», то ему легко будет выгнать его из подъезда. Если же все жители квартир будут знать, что часто в подъезд заходят нуждающиеся, то наверняка это сделает их добрее. Если пресса перестанет использовать слово «бомж», то она уже сделает большое дело и поможет людям. Количество бездомных на улицах за последние месяцы выросло в 4 раза за счёт потока людей с востока Украины в том числе.

В  этом году «Друзья общины святого Эгидия» совместно с представителями Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам запустили в интернете акцию с хештегом «Теплазима», также раз в неделю группа волонтёров кормит нуждающихся и просто общается с теми, кому холодно не только на улице, но и на душе. Юрий говорит: «Самое простое, чем может помочь каждый, – выходя из дома, захватить с собой пару бутербродов для голодных людей»

«Помощь ангела»

Юрий Лифансе рассказал историю о том, что один из источников финансирования – это ангелы среди нас: «Собирали деньги на мобильный госпиталь, поступил звонок из Ионинского монастыря, что неизвестные пожертвовали сумму, которая превышала просимую, и это позволило госпиталю уехать и помогать там, где он нужен. Подарок ангела, потому что даже неизвестно имя того, кто помог».

«Святая обязанность –  помогать» – иеромонах Мелхиседек (Гордиенко)

Координатор работы по помощи бездомным иеромонах Мелхеседек (Гордиенко) подытожил: «Мы сейчас учимся помогать бедным, помогать не только материально, но и помогать людям словом, хорошим отношением. Тепло наших сердец в зимние холодные вечера намного более действенно, чем там булочка или кусочек хлеба, или те две гривны, которые мы быстренько бросили, пробежали и забыли. С людьми на улице нужно общаться, знакомиться, узнавать, какие проблемы этих людей беспокоят. И в дальнейшем как-то стараться дать совет или помочь. Человек на улице в унынии, потому как он ведёт войну со смертью долгие годы. Поэтому сейчас мы хотим обратить внимание общества на то, что война ведётся не только на востоке, но война ведётся и в тылу, и здесь гибнет от переохлаждения, холода, алкогольного отравления, всяких ситуаций гибнет не меньше людей, чем там. Бездомных избивают, обливают-поджигают, творят с ними какие-то ужасные вещи. И это все надо опережать, над этим нужно работать. Если мы христиане, если мы считаем себя верующими людьми, то это наша святая обязанность.

Анастасия НЕДАШКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *