МИССИЯ ПРИМИРЕНИЯ. Глава Синодального отела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам и представитель посольства США в Украине обсудили вопросы оказания гуманитарной помощи пострадавшим от военных действий

В понедельник 26 января в Синодальном отделе УПЦ по социально-гуманитарным вопросам состоялась встреча Главы отдела протоиерея Владислава Диханова и Брайана Кемпбелла, второго секретаря по правам человека Посольства США в Украине.

Обсуждались вопросы оказания православными христианами Украинской Православной Церкви гуманитарной помощи мирным гражданам, пострадавшим от военных действий в Донецкой и Луганской областях, насколько скоординированы и системны эти действия, и, главное, какая поддержка нужна духовенству и мирянам, чтобы их работа эффективно развивалась дальше. Представитель посольства передал заинтересованность простых граждан Америки в оказании гуманитарной помощи и содействии нам в выполнении гуманитарной миссии.

На встрече политические вопросы не затрагивались. Однако же двумя сторонами было отмечено, что УПЦ имеет значительный авторитет и достаточно высокое положение у двух воюющих сторон – на территории Украины и в Донецкой и Луганской областях, где власть украинского правительства не особо распространяется. Соответственно на горизонтальном уровне, на уровне общения простых людей и даже военных, существует убеждение, что Церковь имеет мощнейший инструмент к примирению. И она уже содействует примирению и, посредством своих гуманитарных миссий оказания помощи пострадавшим людям, будет в дальнейшем работать в этом же направлении.

Все хотят мирной жизни, и кому-то придется находить инструменты примирения. А чтобы примириться, нужно найти силы простить друг друга, а христианство этому учит как никто другой: простить для того, чтобы и самому быть прощенным.

Юлия ОСИПЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *