В Киево-Печерской лавре состоялась защита трех новых социально-миссионерских проектов

IMG_0399В здании Киевской духовной академии и семинарии 22 февраля состоялась защита социальных и миссионерских проектов в рамках курса «Основы организации социальной и миссионерской деятельности на приходе», который в течение четырех месяцев проходили более 20-ти обучающихся.

На защите присутствовали организаторы курса – Глава Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Владислав Диханов и директор общественной образовательной организации «Ф.О.М.А.» Анастасия Борзюк.

qw

Последнее занятие началось с благодарственного молебна в храме Рождества Богородицы Киево-Печерской лавры. После молитвы участники собрались в одной из аудиторий семинарии для презентации и защиты своих проектов.

Методом самоопределения ребята создали из общей группы 3 команды, которые последние две недели готовили каждая свой проект:

  • «Социальная адаптация осужденных»;
  • «Портал информационной поддержки «Взаимопомощь»»;
  • «Миссионерство в библиотеках».

«В итоге мы получили три проектные группы, три проекта, – рассказывает отец Владислав, – главная оценка этих проектов – все они жизнеспособны. Мы сегодня провели определенную доработку с анализом. Совсем скоро мы сможем, скорректировав эти проекты, действительно запускать их в жизнь».

Решимость и желание действовать и воплощать проекты в реальную жизнь есть и у «выпускников» курса семинаров. Своими мыслями с нами поделился лидер команды по социальной адаптации осужденных – Сергей Барканов. Желание заниматься социальной работой и помогать людям у него было уже давно. Однако мысли об этом, как сознается Сергей, были хаотичными. Не было представлений как и с чего начинать. «Попал я случайно сюда, меня товарищ привлек, – рассказывает Сергей. – Может это будет громко звучать, но, все-таки, я вижу, что Бог сложил именно вот так вот обстоятельства, чтоб я начал воплощать когда-то хаотичные мысли в жизнь, которые у меня возникли год назад. Потому что тогда я не представлял себе как это и что это будет. Но на сегодняшний день я понимаю, что пришел к той точке, когда нужно уже делать первый шаг, именно деятельный. Этот проект нужный, потому что ребята на зоне нуждаются в этом проекте. И дай Бог, чтоб он реализовался, я только на Бога надеюсь».

О пользе курса рассказал и лидер группы миссионерства в библиотеках Виталий Сидоркин: «Теперь я вижу, какие есть этапы подготовки проектов, какой должен быть результат и как взаимодействовать с людьми. Я получил практические навыки, которые можно использовать в дальнейшей своей жизни на благо Церкви и народа Божия».

Завершением семинара стало вручение участникам сертификатов. Вручал их отец Владислав, который на протяжении курса был не только его методологом, но и сам преподавал.

Набор второй группы, как сообщил отец Владислав, будет со второй недели Великого поста. Для этого нужно благословение и письменное направление настоятеля прихода, прихожанином которого вы являетесь. Курс обучения условно-платный. Семинар состоит из семи занятий, раз в 2 недели, каждое из которых длится 5-6 часов и проходит по воскресным дням после богослужения.
Записаться на семинар можно по телефону: 050 44 13 777.

Юлия ОСИПЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *