ДАРНИЦКОЕ БЛАГОЧИНИЕ. БЛАГОЧИННЫЙ ПРОТОИЕРЕЙ НЕСТОР: ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ – ЭТО ПОТРЕБНОСТЬ КАЖДОГО ВЕРУЮЩЕГО СЕРДЦА

IMG_1066

На протяжении нескольких месяцев второе Дарницкое благочиние восточного викариатства города Киева оказывает гуманитарную помощь как переселенцам, так и нуждающимся города Киева. Помимо сбора продуктов, приходы благочиния проводят различные социальный акции. О том, как удается в условиях экономического кризиса осуществлять социальную роботу рассказал благочинный Дарницкого благочиния отец Нестор.

IMG_1061

«В храм стало приходить все больше людей за помощью. И если раньше это были социально незащищенные люди или просто несостоявшиеся в жизни, то теперь приходят обычные граждане, которым элементарно не выплачивается зарплата и которым не за что кормить семью. Соответственно самим приходам тоже тяжело, ведь прихожане обычные люди, у которых тоже трудное финансовое положение. Поэтому все чаще приходы делятся последним».

Активно участвуя в акции «Добрый киевлянин» приходы благочиния централизовано собирают продукты, приносимые прихожанами во время поминальных родительских суббот и отвозят на склад Центра гуманитарной помощи. Также храмы благочиния продолжают организовывать социальные акции по городу Киеву. Так при соборе святой Равноапостольной княгини Ольги на Харьковском массиве организовываются ежедневные обеды для многодетных семей и малообеспеченных пенсионеров в количестве 30 порций. Оказывается ежемесячная помощь 5-ти многодетным семьям в размере 140 гривен. Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского помогает пациентам отделения для бездомных Киевской городской клинической больницы №1 одеждой, лекарствами, средствами гигиены и продуктами питания.

IMG_1075

Также отец Нестор рассказал, что в храмы приходит все больше переселенцев для того, чтобы помолиться. Люди ищут утешения и отрады в молитве. Поэтому сейчас священники чувствуют особую ответственность за свою паству.

«Те трудности, которые попустил нам Господь, – объясняет отец Нестор, – необходимо преодолевать, изыскивать способы помогать людям, ведь это наша обязанность как священнослужителей. Да и вообще, человек верующий во Христа не может быть немилосердным. Помогать людям – это потребность каждого верующего сердца».

Мария ГУРСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *