ЕПИСКОП КЛИМЕНТ О СЕВЕРОДОНЕЦКЕ: «НАША ПОМОЩЬ – ЕДИНСТВЕННОЕ СРЕДСТВО ЛЮДЯМ ВЫЖИТЬ И НЕ УМЕРЕТЬ С ГОЛОДУ»

26 апреля в г. Северодонецк было доставлено более 5 тонн гуманитарного груза для переселенцев. О ситуации в регионе и доставке гуманитарной помощи рассказывает епископ Ирпенский Климент (Вечеря), викарий Киевской митрополии.

— Владыка, расскажите, какая сейчас ситуация в Северодонецке? Как приняли помощь?

— Северодонецк сейчас является административным центром Луганской области, потому много людей, пострадавших от военных действий, приехали в Северодонецк, чтобы найти себе временный приют. К сожалению, многие из них не имеют совершенно никаких средств к существованию. Если пенсионеры еще могут оформить пенсию на месте, куда переехали, то люди молодого возраста, матери с маленькими детьми — не имеют возможности найти себе работу. Для многих единственное средство, чтобы выжить и не умереть с голоду — гуманитарная помощь. В такие районы не так часто прибывают гуманитарные конвои, и помощь от Украинской Православной Церкви очень выручает вынужденных переселенцев. В день, когда мы проводили раздачу гуманитарной помощи, к Кафедральному собору Северодонецка пришло более пятисот человек. Для многих из них привезённые нами продукты питания, лекарства, детские продуктовые наборы – единственное материальное вспомощестование. Большую часть наборов детского питания сотрудники Северодонецкой епархии передали в один из местных детских домов. Сюда были эвакуированы дети из Луганска. Представитель администрации детского дома сказал, что этой помощи им хватит на 3 месяца, чтобы выжить в этих нелегких условиях. Ведь маленьким детям нужно специальное питание и особые средства гигиены.

— Доводилось слышать, что люди иногда сдают детей в интернаты, поскольку не могут прокормить их дома – такая тяжелая ситуация. Вы слышали что-то о подобных случаях?

— Именно таких случаев — я не встречал. Но, среди людей, которые приходили за гуманитарной помощью, были как раз родители, мамы, которые ухаживают за больными детьми и потому не имеют возможности устроиться на работу. Таким людям не выплачивают зарплат, не выдают пособий, потому они постоянно обращаются за помощью к Украинской Православной Церкви, чтобы элементарно выжить в этих условиях.

— Как люди могут поучаствовать в сборе гуманитарной помощи? Где-то есть специальные пункты сбора?

— Приходы Киева собирают гуманитарную помощь на постоянной основе. Происходит сбор материальных средств, продуктов питания, одежды, обуви. Далее, через Синодальный социально-гуманитарный отдел УПЦ, приходы передают собранное епархиям, для совершения адресной помощи нуждающимся уже на местах. При необходимости можно обращаться в Синодальный отдел УПЦ по социально-гуманитарным вопросам, который возглавляет отец Владислав Диханов. Кроме того, материальные средства можно перечислять прямо на счет епархий, которые находятся в таких сложных условиях. К примеру, Северодонецкая епархия — она находится в эпицентре трагических событий. Для того, чтобы вам была лучше понятна ситуация в Северодонецке, расскажу следующее. В Луганской области находится три епархии УПЦ. Северодонецкую епархию я посещал в День Ангела правящего архиерея – епископа Никодима. Владыка носит имя святого праведного Никодима, который вместе с Иосифом и святыми женами-мироносицами погребал тело Спасителя. Так вот, на празднование Дня Ангела владыки не смогли приехать архиереи с других епархий Луганской области, поскольку для того, что бы приехать из одной части области в другую — было необходимо пройти через множество блок-постов и других административных пропускных пунктов. Ни митрополит Митрофан, ни епископ Пантелеимон, при всем своем желании, не смогли приехать и поздравить владыку.

— Приближается 9 мая – день Великой Победы. Хотелось бы узнать, как в епархии обстоят дела с социальным обеспечением ветеранов ВОВ и просто пожилых людей?

— В Луганской области сейчас сложилась очень непростая ситуация с людьми, достигшими пенсионного возраста. На территории, которую не контролирует правительство Украины, очень сложно получить пенсию, практически невозможно. Люди вынуждены предпринимать долгий и опасный путь на территории, подконтрольные ВСУ, в надежде оформить и получить хоть какие-то пособия.

— Церковь принимает участие в окормлении именно вот этих, самых уязвимых слоев населения?

— Безусловно. Гуманитарная помощь распределяется адресно, в первую очередь среди людей, которым больше других нужна поддержка — стариков, больных и одиноких людей. В этом особенность социальной деятельности Церкви: в распространении гуманитарной помощи не задействованы никакие фонды, что, в свою очередь, дает нам возможность избежать всяческих бюрократических и проволочек.

По материалам сайта Православная Жизнь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *