ОРГАНИЗАТОР ПРОЕКТА «НАША ЛЕПТА» ВАЛЕНТИНА КАЛАШНИКОВА: ПОКА ГОСПОДЬ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ, ДАЕТ СИЛЫ – МЫ ОБЯЗАНЫ ПОМОГАТЬ

NCH_5566

Евангельский сюжет о лепте вдовы указывает на то, что Бог смотрит не на количество милостыни, а на ее качество, с любовью ли и безропотностью мы можем оторвать от себя. Господь всегда помогает людям, с любовью отрывающим от себя и строящим из маленьких лепт большие сокровищницы добрых дел. «С миру по нитке – голому рубашка» – таким принципом руководствуются волонтеры проекта «Наша лепта», большинство которых прихожане Свято-Никольского храма при 17 городской больнице Киева. Редакции blago.church.ua удалось пообщаться с организатором проекта – Валентиной Калашниковой, которая рассказала нам о деятельности проекта.

Валентина, расскажите как вы организовывали акцию «Наша лепта» и как акция выросла в целый проект?

Время, когда мы решили внести свою лепту в дело помощи пострадавшим на востоке Украины, пришлось как раз на пик активного волонтерского движения. Помню, кто-то приводил статистику, что в Киеве тогда каждый третий был волонтером. Но мы решили, что добрых дел много не бывает. Сразу определились: для нас главная цель – помощь детям, которые пострадали от военных действий, детям сиротам и инвалидам. В средине осени началась подготовка, а уже в конце прошлого года 27 декабря прошла первая Рождественская благотворительная ярмарка-аукцион «Наша Лепта». Состояло мероприятие из двух частей «Ярмарки мастеров» и аукциона, главным лотом которого стала Библия с дарственной надписью, сделанной Блаженнейшим митрополитом Онуфрием. Надпись хранилась в тайне. Только обладатель лота имел право прочитать написанное. Библию выкупила Миссия «Милосердие без границ». Потом у этой книги оказалась интересная судьба – уже в январе этого года она оказалась в Дакаре и была подарена послу Украины в Сенегале. А участниками «Ярмарки – мастеров» стали иконописцы, художники, мастера в стиле хендмейд, представлялись также работы учащихся воскресных школ г. Киева. Нам удалось собрать 35 тыс. гривен, которые были переданы Краматорскому дому ребенка «Антошка». Главврач Анатолий Алексеевич Романов приезжал в Киев и встретился с митрополитом Онуфрием, который и передал собранные средства. А Анатолий Алексеевич привез в подарок Блаженнейшему детские рисунки, сделанные для него воспитанниками «Антошки».

Во время проведения акции осуществлялся и сбор теплых вещей для взрослых и детей. Детские вещи мы раздали семьям переселенцев, а одежду для взрослых передали Центру гуманитарной помощи при Синодальном отделе УПЦ по социально-гуманитарным вопросам. Акция закончилась, а нам продолжали звонить и привозить вещи. Протоиерей Владимир Косточка, руководитель нашего проекта, благословил все принимать, не отказываться. Тем более, что мы уже знали, куда эту помощь распределять и отвозить. И с того времени наша деятельность сама по себе стала продолжаться.

В феврале мы сотрудничали с порталом Православная жизнь, когда ими собиралась гуманитарная помощь для трех приходов в зоне АТО. От проекта мы передали продукты детского питания, средства детской гигиены и лекарства на общую сумму 12 тыс. гривен. Сейчас сотрудничаем с благотворительным фондом «Счастье» и Центром реабилитации детей-инвалидов «Светоч», деятельность которых также направлена на помощь детям, пострадавшим в зоне боевых действий на востоке Украины.

 Не забываем и дом ребенка «Антошка». В апреле провели акцию, которую для себя назвали «Памперсы для Антошки». За неделю собрали 20 тыс. гривен, на которые закупили памперсы, детское питание, сухофрукты. Все это как раз к празднику Благовещения было доставлено в Краматорск Президентом Киевского городского автомотоклуба, чемпионом Украины по кольцевым гонкам Маликом Сергеем Дмитриевичем, за что ему огромное спасибо.

В поддержку «Нашей Лепты» создан еще один проект «Никольские вечера», во время проведения которых мы рассказываем о нашей благотворительной деятельности, собираем средства, и, конечно, отчитываемся о распределении тех денег, которые нам были пожертвованы. Отчет и новости проекта также можно увидеть на нашем храмовом сайте: sv-nikolay.kiev.ua

Так что пока Господь дает возможность и дает силы – будем продолжать, а «Наша Лепта» была и остается детям.

Скажите, а почему именно «Наша лепта»? Кто дал проекту такое название?

Вы знаете, для нас название было не главным. Когда мы начинали, у нас не было спонсоров, правда, их и сейчас нет. Все делается силами нашего прихода и волонтерской команды. Мы можем рассчитывать на себя и своих родных, на друзей и знакомых. На доверие тех, кто, как и мы, поверил в наш проект. Это и есть наша общая лепта. Отдаем, что можем. Поэтому это название подходит нам во всех смыслах.

Проект нацелен на помощь детям-переселенцам из зоны АТО или детям по всей Украине?

Изначально да, мы хотели помочь именно этим детям, потому что у них была и, к сожалению, остается самая тяжелая ситуация: многие потеряли родителей, остались без крыши над головой, имеют проблемы со здоровьем, плюс психологические травмы. Хотелось хоть как-то помочь, облегчить их страдания. Дать веру в то, что они не брошены и не забыты. И мы помогали и будем им помогать. Однако сейчас, когда просматриваю новости в Интернете, то понимаю, что, не менее тяжёлая ситуация и во многих детских домах. Ведь детские дома и интернаты не дополучают того финансирования, которое им необходимо, даже на покупку элементарных медицинских препаратов. Если зайти на их сайты, там вывешены огромнейшие списки лекарств, которые требуются на каждый день.

Знаете, специально мы не ищем кому помочь, но стараемся помочь тем, кого Господь нам посылает. С «Антошкой» мы сдружились, их персонал и детки для нас как родные. Они у нас в храмовом синодике записаны. Анатолий Алексеевич, когда мы с ним по телефону говорим, всегда, прежде всего, просит молитв. Говорит: «Молитесь за нас, потому что для нас это очень важно сейчас». Человек он верующий, с ним общаться легко.

Я читала, что о вашем проекте написала британская газета в Дублине. Какое дальше было продолжение истории, нашлись ли, возможно, спонсоры?

Да, в нашем опыте есть такой случай. У одной из наших прихожанок, участницы проекта, знакомая живет в Дублине. Ее супруг работает журналистом в британской газете «Dail Mirror». От нее они узнали о нас и нашем сотрудничестве с «Антошкой». По их просьбе мы предоставили необходимые материалы и супруг написал в газету статью с призывом о помощи детям из Краматорска. Отзывы редакции были очень хорошими, многие звонили, интересовались, спрашивали об усыновлении детей. Таких мы переадресовывали уже непосредственно в те органы, которые занимаются данными вопросами. В призыве шла речь о закупке нового оборудования для прачечной и восстановления самого здания, которое пострадало при обстрелах. Для этого нужны значительные средства. Пока откликов от компаний или фондов, готовых помочь решить такие проблемы, нет, но мы не отчаиваемся, молимся и надеемся, Господь все управит и пошлет нам нужных людей.

Вы сказали, что автомотогонщик Сергей Малик доставил собранные вещи в Краматорск. Были ли в дороге какие-то трудности или вообще трудности в этом проекте?

Трудности есть всегда. Однако для Сергея Дмитриевича это далеко не первая поездка в Краматорск и зону АТО вообще. Ему многое довелось повидать, но человек он героический по складу характера. Как бы трудно и опасно не было, но если он знает, что поможет чем-то помочь, то собирается и едет.

Беседовала Юлия ОСИПЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *