КООРДИНАТОР ПРОЕКТОВ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПЦ ПО СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫМ ВОПРОСАМ АННА КЛИМЕНКО О МАЛЕНЬКИХ И БОЛЬШИХ ЧУДЕСАХ СОЦИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПЦ

image-66ee0e9a11218262796b75b87c968642176c89479cbfe9ac13962889d11f2d5e-V

За последний год Украинской Православной Церкви удалось организовать несколько проектов, наладить сотрудничество со многими международными организациями и оказать помощь не одной тысяче людей. И за всей этой деятельностью стоит только одна Личность – Господь. Он как премудрый Творец и Любящий Отец посылает свою помощь из разных точек Земли. О маленьких и больших чудесах в истории деятельности Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам рассказала координатор проектов Отдела Анна Клименко.

Анна, Синодальный отдел УПЦ по социально-гуманитарным вопросам начал свое сотрудничество с немецкой благотворительной организацией «Diakonie Katastrophenhilfe». Расскажите, как началось сотрудничество и какие аспекты оно в себе заключает?

По благословению Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия 23 декабря 2014 года решением Священного Синода (журнал №68) Синодальный отдел совместно с Благотворительным Фондом «Фавор» начал реализацию проекта «Миссия милосердия и примирения». Миссия объединила в себе все проекты, реализуемые отделом, в направлении помощи людям, пострадавшим от военных действий, как на неконтролируемых государством территориях, так и в Киеве и Киевской области. Сотрудничество с данной организацией в рамках Миссии началось после общей встречи сотрудников Синодального Отдела с представителем “Diakonie Katastrophenhilfe”, где были представлены проекты Синодального отдела. По результатам встречи, через некоторое время нам сообщили, что организация “Diakonie Katastrophenhilfe” предлагает нам свое сотрудничество в сфере предоставления гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей. Хочется отметить, что произошло это милостью Божией «чудным образом» (как, впрочем, и многое в нашей работе). Изначально нам сообщили, что данный проект только планируется и партнеры в этот проект уже есть, да и вообще, возможно Синодальный Отдел будет рассматриваться на следующий цикл финансирования. Но на следующий день после переговоров нам сообщили, что Синодальный Отдел получает грант на предоставление гуманитарной помощи для 5000 жителей в Луганской и Донецкой епархиях. Вот такие маленькие и большие практические доказательства того, что сила Божия в немощи совершается, что от тебя ничего не зависит и когда приходит время Господь дарует все нужное (только нужно потрудиться, потерпеть).

Хочется также отметить, что в рамках этого проекта и Миссии в целом, гуманитарная деятельность Украинской Православной Церкви была представлена на заседаниях рабочих групп ООН и получила позитивную оценку и поддержку мирового сообщества.

На сегодняшний день, по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Синодальном Отделе функционируют такие проекты как: «Центр гуманитарной помощи», «Добрый киевлянин» и «Миссия милосердия и примирения». Расскажите подробней об особенностях и изменениях в работе этих проектов.

Проекты Синодального отдела в области помощи переселенцам и пострадавшим в результате боевых действий на Востоке Украины начались в июне 2014 года. В Киевской области был открыт «Центр социальной адаптации для переселенцев», где успешно было социализировано около 500 переселенцев. После временного прекращения боевых действий на Востоке Украины вопрос с эвакуацией и расселением людей стоял уже не так остро. В связи с этим Синодальный отдел начал реализацию проекта «Центр гуманитарной помощи», целью которого является материальная, социальная и психологическая поддержка переселенцев в Киеве и Киевской области. В рамках проекта переселенцы с Востока Украины еженедельно, а затем ежемесячно получали продуктовые наборы, медикаменты, наборы бытовой химии и личной гигиены. Помощь переселенцам с Божией помощью оказывается благодаря поддержке священноначалия и прихожан УПЦ, личных пожертвований многих неравнодушных киевлян и, позже, при содействии различных международных организаций. Большое количество таких продуктовых и гигиенических наборов были предоставлены международной организацией «Альянс в действии», центр которого находится в Женеве.

Удивительно как Господь отовсюду посылает свою помощь. Очень умилительно было наблюдать как люди жертвуют. Кто-то 5 гривен, кто-то 30 гривен, кто-то килограмм картошки и Господь, видя стремления каждого помочь ближнему, поддерживает нас и с помощью международных организаций. Хочется отметить, что до сих пор остается актуальной поддержка переселенцев в рамках проекта «Центр гуманитарной помощи». Желающим внести свою лепту в проект можно обратиться к руководителю проекта Алексею Ковальчуку (067 596 94 23).

В ходе реализации проекта «Центр гуманитарной помощи» стало понятно, что не всегда жертвуемых вложений достаточно для того, чтобы ежемесячно предоставлять помощь переселенцам, так как количество нуждающихся увеличивалось с каждым днем. Поэтому возникла идея инициирования такого проекта как «Добрый киевлянин», целью которого является непосредственная социализация переселенцев при поддержке волонтеров и так называемых добровольческих дружин, которые формируются при приходах УПЦ. То есть здесь уже речь идет о том, чтобы дать людям не рыбу, а удочку. В этом проекте добровольцы помогают переселенцам в решении таких важных вопросов как оформление документов, поиск работы и жилья. И конечною целью такого взаимодействия добровольцев и семей переселенцев является полная реинтеграция семей переселенцев в украинское общество.

Аня, расскажи каким образом можно поучаствовать в проекте «Добрый киевлянин»?

Руководителем проекта «Добрый киевлянин» является Ярослав Яценко. Номер его телефона (097) 750-3678. С одной стороны, у него есть волонтеры-кураторы семей, а с другой список нуждающихся семей. Данный список размещен в группе «Добрый киевлянин» в социальных сетях (фейсбук и вконтакте). Там можно получить информацию о том, где живут семьи и как с ними связаться. Таким образом, у каждой семьи появляется волонтер-куратор, который формирует список нужд этой семьи и обращается за помощью уже непосредственно к Ярославу. Если нужда срочного характера, например, продукты питания, средства личной гигиены – то волонтер посылает запрос в Центр гуманитарной помощи, где потом эту помощь получает и передает ее семье. Но опять-таки, конечной целью является все-таки социализация семей.

Почему для тебя это важно, и ты не перестаешь заниматься социальной деятельностью?

Потому что это приносит радость.

В чём смысл этих маленьких и больших чудес в вашей деятельности, и какое из них для вас стало самым важным?

Хочется как-то проще сказать, без лишней патетики и высокопарности… Думаю, смысл этих событий в том, чтобы мы еще и еще раз наглядно убедились, что Господь всегда рядом. Что бы ни происходило в твоей жизни, как страшно и тяжело бы ни было порой, Он рядом и у Него все «под контролем», если можно так сказать. Господь заботится о каждом из нас. Мы можем отдаляться от Него, а Он – никогда. Мы можем брыкаться как непослушные дети, капризничать, что-то там себе выдумывать, воображать, а Он любит, терпит, ждет и заботится о каждом непрестанно. И это самая большая радость, самое большое открытие. Самое важное то, что Господу нужно доверять. Всецело и всегда.

Беседовала Мария ГУРСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *