СИНОДАЛЬНЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ОТДЕЛ УПЦ: ГОД СПУСТЯ

Недавно в Центре гуманитарной помощи, который функционирует при Синодальном отделе УПЦ по социально-гуманитарным вопросам, прошла очередная выдача продуктовых наборов наиболее нуждающимся нашим согражданам, и теперь уже не только переселенцам, а и многодетным семьям, пенсионерам, людям с ограниченными возможностями.

IMG_0942

Как рассказал сотрудник Синодального Отдела Георгий Вацек, – координатор Департамента по работе с просителями, – для выдачи было собрано более 30 семейных продуктовых наборов, в среднем рассчитанных на 150-170 человек. Длилась она около часа и за это время 25 представителей нуждающихся семей получили помощь для своих родных. В продуктовые наборы входили продукты питания и сладости. Некоторые нуждающиеся смогли выбрать себе необходимое из одежды на зиму. Также в этот день одна из переселенок получила помощь для ветерана Великой Отечественной войны Марии Степановой. На старости лет она перестала ходить и поэтому имеет острую нужду в памперсах для взрослых. В чем ей и была оказана помощь.

С момента своего создания в сентябре 2014 года Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам практически ежедневно принимает просителей. На протяжении всего этого времени – немногим более года, – были выданы нуждающимся десятки тысяч продуктовых наборов, а также наборов бытовой химии, средств личной гигиены, постельного белья, предметов кухонной утвари, бытовой техники, одежды, обуви, канцелярии, принадлежностей для детей, и прочее.

Вместе с общими многолюдными раздачами гуманитарной помощи для переселенцев, с декабря прошлого года в Отделе стал функционировать Департамент по работе с отдельными просителями. На сегодняшний день в нём зарегистрировано 612 прошений, оказана помощь более, чем 2,5 тысячам человек, а ежедневно за помощью обращалось по 30-40 просителей. Из-за возвращения многих переселенцев на Донбасс и Луганщину, с сентября текущего года эта активность начала снижаться, и к началу декабря 2015 года составила 10-20 человек в день приёма.

Большая часть сегодняшних обращений в Отдел связана с просьбами оказать помощь в лечении или реабилитации очень сложных больных, среди которых немалое количество составляют дети. Иногда, к сожалению, попадаются среди просителей и откровенные мошенники, и так как Синодальный отдел оказывает помощь исключительно из собранных доброхотных пожертвований, то абсолютно каждое обращение в Отдел проходит тщательную проверку.

И всё же главной отправной точкой в трудах Синодального гуманитарного отдела УПЦ стали слова Спасителя: «Блаженни милостивии, яко тии помиловани будут!..»

В преддверии любимейших всенародных зимних Праздников – день памяти Святителя и Чудотворца Николая, Рождества Христова, Нового года, Богоявления, Сретения, – мы, сотрудники и добровольцы Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам, с радостью и честью приглашаем Вас, дорогие наши Братья и Сестры во Христе, к делам Милосердия!

Каждый из нас да послужит Младенцу Христу теми дарами, которыми наделил нас Господь – всякой жертвой доброй, благоугодной Богу, в Любви и Радости!

СПРОСИТЬ о помощи: (095) 123-2340;

ПРЕДЛОЖИТЬ помощь: (050) 342-2739;

ДУХОВНАЯ поддержка (линия «Надежда»): 0 800 502686 (бесплатно со всех телефонов Украины);

ЗАПИСАТЬСЯ в волонтёры: (050) 44-13777

ПОЖЕРТВОВАТЬ на дела Милосердия:

Назва організації МІСІЯ «СИНОДАЛЬНИЙ ВІДДІЛ БЛАГОДІЙНОСТІ ТА СОЦІАЛЬНОГО СЛУЖІННЯ» УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ
ЄДРПОУ 36423695
Рахунок 26009052753840
Банк ПАТ КБ «ПРИВАТБАНК»
МФО 300711

Или – КАРТА ПриватБанка: 4731 2171 0918 5148

«ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ – СЛАВИМ ЕГО!!!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *