ХАРЬКОВ. Харьковские школьники отказались от выпускного, передав деньги кардиоцентру

24167003Ученики харьковской частной школы Бойко отказались от пышных платьев, лимузинов и застолий в ресторанах и отдали деньги на выпускной Харьковскому центру кардиохирургии.

Это уже третий выпуск школы, который отказывается от пиршества и жертвует на лечение.

В школе вспоминают – начать традицию “Выпускного в джинсах” было сложно: ребят, которые поддержали инициативу, было не много, дети протестовали, мол, хотим настоящего праздника! Да и не все родители отнеслись к идее с пониманием.

– Решение было неоднозначным. Не все дети и родители были в восторге: с одной стороны – выпускной в школе раз в жизни, и многие девчонки хотели надеть платья, с другой стороны – спасение человеческих жизней. Я уверена, что спустя годы они поймут, как правильно они поступили, а может уже поняли, – вспоминает Яна Голова, чей класс оказался первопроходцем.

– А выпуск моего сына был вторым в 2015 году. У нас не было разногласий! Зато с какой гордостью дети рассказывают о своей школе и своем вкладе в дело спасения маленьких жизней – это дорогого стоит!  Осознание того, что сделал доброе дело, очень повышает самооценку и заставляет задуматься о том, что в жизни могут быть не только радости, – говорит мама выпускника Елена Степанова.24167005

Переубедила ребят в 2014 году экскурсия в операционную, где школьники своими глазами увидели операцию на открытом сердце.

– У меня ощущение, что после того, как они видят операцию на сердце, дети выходят совсем другими. Что-то ломается в их восприятии реальности, – говорит Кира Джафарова, директор фонда развития кардиологии и кардиохирургии.

Собранные деньги на протяжении этих лет помогли спасти жизнь не одному ребенку.

– В течение 2-х лет за собранные школьниками средства была отремонтирована кардиохирургическая операционная и для многих малышей с врожденными пороками сердца приобретены оксигенаторы, гемоконцентраторы, катетеры и другие материалы, необходимые для проведения операций на сердце. Таким образом, дети из малообеспеченных семей смогли получить качественную медицинскую помощь. А если говорить обывательским языком, то им просто спасли жизнь, – рассказывают в центре.

Пока ни одна школа города не поддержала инициативу, но в соцсетях харьковчане единодушны – об этих ребятах должны знать все.

– Молодцы! Это поступок взрослых людей. Особая благодарность родителям, которые воспитали таких детей. Удачи им в жизни, – пишет Игорь Тюлькин.24167004

– Прекрасные дети! Мудрые. Счастья им и удачи в жизни, и, конечно, мира в Украине! Это – поступок! Им таки будет, что вспомнить, а не банальный “выпускной”, – пишет Ирэна Кернич.

Выпускной у 27 неравнодушных 11-классников все же будет, но без пафоса и особых затрат: ребята поедут в лагерь при школе в 30 км от города, где по доброй традиции устроят пикник на природе с шашлыками.

КОНКРЕТНО

В прошлом году ученикам школы удалось собрать 80 тысяч гривен,  а в позапрошлом – 117 тысяч, плюс благотворительные организации подключились к инициативе ребят, и в итоге Харьковский центр кардиохирургии получил 330 тысяч гривен помощи. Сумма, собранная ребятами в этом году, пока не раскрывается. Однако отметим, обучение в школе не из дешевых: в следующем году за месяц обучения родителям школьников придется выложить 3700 гривен, а за все 9 месяцев учебы – 33300 гривен.

***
Просимо приєднуватися до добрих справ. Бажаючі допомогти можуть надати допомогу у вигляді перерахувань на рахунок Місія «Синодальний відділ благодійності та соціального служіння» Українскої Православної Церкви ЄДРПОУ 36423695. Рахунок 26009052753840 Банк ПАТ КБ «ПРИВАТБАНК» МФО 300711. Або – КАРТА ПриватБанка: 5169 3305 0747 2303 із зазначенням платежу.

За материалами сайту: Комсомольская правда в Украине

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *