СЕВЕРОДОНЕЦКАЯ ЕПАРХИЯ. Пасхальные поздравления и празднования праздника Пасхи в епархии

IMG_84281 мая 2016г., традиционно в день праздника Светлого Христова Воскресения, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, посетил школу-интернат г. Северодонецка.

Владыка поздравил преподавателей и воспитанников школы с праздником Светлой Пасхи, а также освятил пасхальные куличи и приношения.

Без пасхальных поздравлений в этот день не остались и «силовики». 1 мая 2016г., по благословению архиепископа Никодима, священнослужители епархии посетили спецподразделение Национальной полиции Украины и военнослужащих на блок-постах возле Северодонецка.

Поздравлял служащих со Светлым Праздником Воскресения Христова пресс-секретарь Северодонецкой епархии иеромонах Мелетий (Шаповалов). Для полицейских он совершил молебен, освятил привезенные куличи и окропил святой всех присутствующих. Отец Мелетий рассказал собравшимся о сущности Пасхи и значении Воскресения Христова для каждого христианина. Также пожелал милости Божией и его заступничества на поприще служения.

Также священники посетили ближайшие к Северодонецку блок-посты, где поздравили военных со Светлым Христовым Воскресением и подарили им уже освященные куличи.

 

В Лисичанске и Золотом также поздравляли военнослужащих ВСУ и пограничников с Воскресением Христовым.

По благословению архиепископа Северодонецкого и Старобельского Никодима, солдат, несущих службу на блокпостах возле Лисичанска, посетил благочинный Лисичанского округа архимандрит Мефодий (Агафонов). Он пожелал военнослужащим милости и заступничества Божиего, а также праздничного настроения, несмотря на тяготы нынешнего времени. К поздравлениям присоединилась ГО «Лисичанск. Громада»

Также в этот день настоятель Свято-Успенского храма г. Горское протоиерей Алексий Дяченко поздравил пограничников в г. Золотое.

В дни светлой Пасхи руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами иеромонах Арсений (Складанюк) посетил воинскую часть 3032 ВСУ и Кременской интернат.

Иеромонах Арсений обратился с приветственным словом и проповедью к воинам после чего совершил чин молебна на Святую Пасху, освятил куличи и приношения; а также окропил святой водой личный состав и казарменные помещения части.

Затем иеромонах Арсений и клирик храма блаженой Матроны Московской иерей Максим Кармазин посетили подшефный Кременской интернат для престарелых.

2 мая 2016г. Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, посетил Луганский пограничный отряд, находящийся в Старобельске.

В этот раз владыка приехал к пограничникам, чтобы поздравить их со Светлым Праздником Христова Воскресения. «Это главное и самое ожидаемое событие в году для православных христиан, – отметил в своем поздравительном слове Его Высокопреосвященство, – Через Свое Воскресение Христос сделал нас победителями смерти. Поэтому мы так радуемся и торжествуем в эти дни». Владыка пожелал пограничникам и их семьям любви, доброго здравия и мира. Чтобы хранил Господь и Своею благодатью наполнял сердца!

По традиции, пасхальные поздравления владыка дополнил куличами, которые раздал присутствующим.

В дни Светлого Христова Воскресения, святой Пасхи, священнослужители Северодонецко-Старобельской епархии поделились пасхальной радостью.

Секретарь Северодонецкой епархии архимандрит Иринарх (Тымчук) посетил городскую больницу Северодонецка. Пациентам терапевтического и кардиологического отделений отец секретарь раздал пасхальные куличи и пожелал помощи от Воскресшего Спасителя и здоровья.

В Попасной священники посетили Попаснянский областной психоневрологический интернат.

В часовне в честь преподобного Агапита Печерского, которая находится на территории районной больницы г. Сватово, была совершена Литургия, по окончании которой духовенство Сватовского благочиния поздравило работников и пациентов РТМО. Также священнослужители посетили блок-пост.

В Новопскове состоялся Пасхальный концерт, на котором дети Воскресной школы Николо-Всехсвятского храма поздравили горожан с праздником Пасхи.

В дни Пасхальной радости воскресшего Христа славят не только в стенах храмов. Уже по сложившейся традиции священнослужители Северодонецкой епархии посетили одно из расположений солдат ВСУ, чтобы поздравить военных с великим праздником Воскресения Христова.

Так, по благословению архиепископа Северодонецкого и Старобельского Никодима, пресс-секретарь епархии иеромонах Мелетий (Шаповалов) отслужил Пасхальный молебен, окропил святой водой привезенные куличи, а затем и всех собравшихся. Также отец Мелетий рассказал военным о Евангельских событиях, предшествующих самому главному Торжеству из торжеств — Воскресению Иисуса Христа.

По просьбе военных батюшка освятил и обеденную трапезу.

В дни Светлой седмицы священнослужители Белокуракинского благочиния посетили духовно окормляемые ими больницы, детские сады и социальные учреждения.

 Духовная радость в доме престарелых

Каждый год в ходе празднования Светлого Христова Воскресения священнослужители Белокуракинского благочиния обязательно посещают духовно окормляемые ими больницы, детские сады и социальные учреждения, чтобы зажечь пасхальной радостью сердца тех, кто в силу службы, старости или болезни не может посетить храмы. Не стал исключением и нынешний год. На Светлой Седмице архимандрит Владимир (Могильный) – настоятель Свято – Тихоновского храма пгт Белокуракино, благочинный Белокуракинского церковного округа, иерей Роман (Карцев) – настоятель Свято-Ильинского храма с.Целуйково, помощник благочинного по социальному служению, а также монахиня Ольга (Шевченко), несущая послушание при Свято-Ильинском приходе Белокуракинского благочиния посетили Белокуракинский областной Дом- интернат для граждан преклонного возраста и инвалидов.

В период Светлой седмицы в г. Первомайск состоялись различные мероприятия, в которых приняли участие священники Первомайского благочиния Северодонецкой епархии.

В Свято-Николаевском храме состоялся праздничный Пасхальный концерт учащихся воскресной школы. Послушать и посмотреть выступление детей пришли их родители и прихожане. По окончанию концерта всем участникам были вручены подарки.

Также благочинный Первомайского округа протоиерей Василий Мисяйло посетил «Первомайский комплексный центр социального обслуживания населения», где встретился с директором Литвин Светланой Александровной, детьми-инвалидами и их родителями.

Отец Василий поведал о главном событии духовной жизни христиан – о празднике праздников. Кратко, но содержательно рассказал всем собравшимся об истории возникновения праздника. Завершил свой рассказ радостным возгласом Христос Воскресе! И все вторили ему – Воистину Воскресе! Дети показали свои работы (пасхальные поделки). В конце встречи отец Василий всем раздал подарки.

Пасхальний концерт

6 мая 2016г. в Северодонецком областном музыкальном училище им. С. Прокофьева состоялся большой праздничный концерт, посвященный Светлому Христову Воскресению.

Он проводится уже четвертый год подряд, и каждый раз собирает полный зал зрителей. Среди них и священнослужители, и прихожане городских храмов, и просто ценители музыкального творчества. Дарили его коллективы музыкального училища, солисты и церковные хоры.

Мира и радости пожелал владыка Никодим, который вышел на сцену поздравить всех присутствующих с праздников праздником и торжеством из торжеств — Воскресением Христовым: «У нас есть добрая традиция в светлые дни Пасхи собираться в музыкальном училище и возвещать об этой радости. Желаю приумножать эту радость, делиться ею. И скорейшего мира всем нам. Будем побеждать гнев, свои пороки и всегда отстаивать правду Божию. К сожалению, человеческая правда сегодня одна, завтра другая, а правда Божия — она неизменна, она основана на любви».

Впервые в этом году на большую сцену вышел детский хор Воскресной школы Христо-Рождественского кафедрального собора. Напомним, инициатива по его созданию принадлежала Высокопреосвященнейшему Никодиму, архиепископу Северодонецкому и Старобельскому. Детский хор уже стал неотъемлемой частью Воскресных богослужений. Дебют на праздничном концерте также был тепло встречен зрителями.

Заключительным номером стало выступление сводного хора и симфонического оркестра, которые исполнили финал оратории «Страсти по Матфею» «Смерть Твою, Господи, возвещаем» – муз. митрополита Илариона (Алфеева) и пасхальный тропарь «Христос Воскресе» – А. Кастальского.

***
Просимо приєднуватися до добрих справ. Бажаючі допомогти можуть надати допомогу у вигляді перерахувань на рахунок Місія «Синодальний відділ благодійності та соціального служіння» Українскої Православної Церкви ЄДРПОУ 36423695. Рахунок 26009052753840 Банк ПАТ КБ «ПРИВАТБАНК» МФО 300711. Або – КАРТА ПриватБанка: 5169 3305 0747 2303 із зазначенням платежу.

За материалами сайту: Северодонецкой епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *