ЗАПОРОЖСКАЯ ЕПАРХИЯ. Праздник Пасхи.

dsc_8607-500x3331 мая 2016 года Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский посетил областной гериатрический пансионат, передав подарки и поздравления со Светлым Христовым Воскресением.

«В каждом православном человеке есть особенное чувство к празднику, который называется Светлым Христовым Воскресением, – сказал владыка.Нигде в мире так не радуются этому дню, как у нас, потому что только наша душа способная оценить и воспринять это великое событие. И Слава Богу, есть еще в жизни, события, которые помогают нам задуматься о том, о чем мы за повседневной суетой часто забываем, о том, что составляет главный смысл человеческой жизни – о любви. Любовь и желание поделиться радостью о Воскресшем Христе привели нас к вам. Две тысячи лет звучат слова «Христос Воскрес!». Мы уже не можем представить своей жизни без этих жизнеутверждающих слов. А что произошло бы с миром, если бы Христос не воскрес? Земная жизнь имеет свойство заканчиваться. А Господь своим примером нам показывает, что есть другая жизнь, жизнь вечная. И что сегодняшняя светлая, безграничная радость о Воскресшем Христе, это лишь отзвук той радости, которая ожидает каждого в райских Царских обителях. А для этого нужно, чтобы наши сердца были чистыми, способными вместить свет этой радости».

В такой особенный для всех день никто не остался без пасхальных подарков.

1 мая 2016 года, в первый день Светлой седмицы, настоятель Свято-Покровского храма пгт. Михайловка протоиерей Михаил Трофимов со служащими храма, посетил дом-интернат в с. Показное.

Целью этого посещения было поделиться радостью с живущими в интернате о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа. Ещё были привезены подарки и угощения. К всеобщей радости были розданы освящённые куличи, крашанки, иконки, крестики и сладости. Но главное – это общение с людьми. Ощущалась атмосфера праздника, благодарности и радости. Многие обращались со своими проблемами и просьбами. Просили разыскать родных или дать некоторые советы, делились рассказами о своей жизни.

С великим сожалением гости покидали интернат. Также и люди живущие в интернате долго не хотели уходить по своим палатам. Но надежда на новую встречу и радость о празднике оставили светлые воспоминания в душах людей.

В праздник Светлого Христова Воскресения благочинный Веселовского округа протоиерей Александр Мурашко посетил Веселовский исправительный центр№8.

Священник поздравил заключенных и служащих с праздником Пасхи. После пасхального молебна, каждый смог соприкоснуться с величайшей святыней – Благодатным огнем, который был доставлен на Веселовскую землю. Отец Александр рассказал о празднике Пасхи, освятил пасхальные приготовления, и передал от верующих веселовцев освященные яйца и куличи.

В день Светлого Христова Воскресения, настоятель храма в честь святителя Николая в селе Беленькое Запорожского района, протоиерей Михаил Фетисов, по доброй традиции посетил Беленьковскую исправительную колонию № 99.

Священник встретился с администрацией, персоналом и заключенными колонии. В храме в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы на территории колонии был совершен Пасхальный молебен с окроплением храма и всех молящихся святой водой. Отец Михаил от имени правящего архиерея,  архиепископа Луки,  поздравил всех с Великим Праздникоми передал благословение Владыки, пожелал здравия и спасения, милости Воскресшего Господа и терпения в темнице сущих. Так же было совершено освящение куличей и яиц в каждом отряде и столовой колонии.

Прихожане храмов Запорожья передали пасхальные подарки военнослужащим 23-го отдельного мотопехотного батальона, который был сформирован в городе.

20160428200004Гвардейцам, которые находятся сегодня в зоне АТО в Донецкой области, были привезены пасхальные куличи, яйца, сладости, Священное Писание, нательные крестики, молитвословы, иконки, духовно-нравственная литература и другое. Все это было собрано прихожанами городских храмов, а доставили пасхальные подарки военнослужащим – волонтеры во главе с Еленой Ярошенко.

Светлое Воскресение Христово для всех православных христиан – самый главный Праздник, Торжество из торжеств. В эту спасительную ночь прихожане прочувствовали великую радость, встречая Благодатный огонь, слушая пасхальные песнопения, освящая праздничные куличи.

Настоятель и прихожане храма поздравили одиноких немощных горожан с Пасхой. Праздничные куличи и яйца были доставлены в дома людям, не имеющим возможности прийти в храм. Проявить заботу о них, одиноких, больных, немощных – наш священный долг. Проявляя любовь к ближним, каждый из нас становится богаче духовно. Когда видишь человека с врожденным ДЦП, который не может обойтись без посторонней помощи и при этом создает картины держа кисточку в зубах, каждый день борется со своим недугом, невольно восхищаешься им, его силой духа и начинаешь по другом относиться к собственным трудностям, ценить то, что имеешь. Именно здесь происходит маленькое чудо. Человек, которому ты пришел помочь – сам делится с тобой пасхальной радостью!

5 мая, клирики Покровского архиерейского собора протоиерей Константин Максимов и иерей Алексий Саливон-Гончаренко совместно с активом православной молодёжной организации Запорожья посетили городок переселенцев из зоны АТО, чтобы поздравить живущих здесь людей с праздником Светлого Христова Воскресения, пожелать мира, здоровья и скорейшего возвращения домой.

От лица общин Покровского собора и Свято-Елисаветинского храма в дар переселенцам были переданы куличи, крашеные яйца. Обращаясь к переселенцам, священник сказал: «От всего сердца поздравляем вас с Пасхой Христовой. Испрашиваем у Воскресшего Христа душевных и телесных сил для вас, чтобы вы смогли перенести выпавшие на вашу долю лишения и не упасть духом, но носить в сердцах пасхальную радость и делиться ею друг с другом. Будем в эти светлые праздничные дни полны веселья, надежды и воистину христианской любви. Христос воскресе!»

В эти светлые дни, когда все православные воспевают Воскресшего Христа, христианская любовь стремится разделить радость Пасхи со всеми, и особенно с теми, кто нуждается в особом попечениии и заботе. И послушные зову своих сердец, исполненных Светом Пасхи Господней прихожане Свято-Елисаветинского храма города Запорожья во главе со своим настоятелем протоиереем Михаилом Иванисовым посетили психоневрологический дом-интернат в с. Веселом Запорожского района.

Отец Михаил поздравил пациентов со светлым праздником Воскресения Христова. Он рассказал о значении праздника в нашей жизни, обратил внимание на такие добродетели как терпение, любовь и смирение. Пожелал всем здоровья, утешения и милостей Божией, а также совершил обход каждой комнаты учреждения, раздавая подарки и проявляя интерес к каждому человеку.

Отвечая на вопрос: «Что дает человеку участие в делах милосердия?» – протоиерей Михаил Иванисов сказал:
– Социальное служение в большей степени нужно не тем, кто нуждается в помощи, а тем, кто дает и оказывает эту помощь, потому что через дела милосердия человек становится добрее, его сердце раскрывается навстречу Богу и он приближается к Творцу. Со временем уходит душевность и жалостливость, – качества, которые мешают раскрывать себя во всей полноте при оказании помощи. А взамен приходит духовное понимание и разумение, кому же по-настоящему требуется эта помощь.

6 мая, священник Свято-Никольского храма протоиерей Виктор Усатюк вместе с прихожанами поздравили воспитанников отделения социальной адаптации и реабилитации детей с особыми потребностями Хортицкого территориального центра социального обслуживания со светлым праздником Пасхи.

Для детишек здесь приготовили великолепную концертную программу. В неё вошли стихи и песни на духовную тематику, а также танцы под музыку. Ведь главное – подарить радость надежды на лучшее, на здоровую, счастливую, полноценную жизнь.

По окончании праздника ребята долго не хотели отпускать гостей. Ну а те, в свой черед, еще раз пообещали, что никогда не забудут дорогу в этот по-особому устроенный мир чистых детских душ.

За материалами сайту: Запорожской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *