КРЕМЕНЧУГСЬКАЯ ЕПАРХИЯ. Праздник Пасхи.

dsc03896В пгт. Оржица, к празднику Воскресение Христово, настоятель храма Преображения Христова глава епархиального отдела по делам семьи протоиерей Георгий Гербик посетил районную больницу. Освященные куличи, крашанки и сладости получили больные детки и взрослые разных отделений. Отец Георгий поздравил всех с Воскресением Христовым, пожелал скорейшего выздоровления. Также в этот день настоятель храма Всех Святых с. Старый Иржавец протоиерей Михаил Прыщ посетил дом престарелых в с. Круподеринцы. Священник поздравил всех с Пасхой и раздал пасхальные

Напередодні Великодня, а також у святі дні Світлої Седмиці, у храмі Різдва Богородиці м.Пирятин відбувалися різноманітні заходи за участю дітей. За словами благочинного Пирятинського округу протоієрея Михаїла Ціко, до свята Паски підготовлено творчу яскраву виставку дитячих малюнків “Святкуємо Великдень” та організовано підхід дітей до святої Плащаниці. У святкові дні діти традиційно отримали Великодні подарунки.

У вівторок Світлої седмиці в рамках всеукраїнської акції “Кожен день Світлої седмиці – Христу Богу” Сонцю правди “присвятимо” в смт. Семенівка благочинний Семенівського округу архімандрит Олексій (Бур’янський) з прихожанами храму Всіх Святих відвідали хворих у Центральній міській лікарні. Гості привітали пацієнтів лікарні зі святом Світлого Христового Воскресіння, передали всім освячені паски і яйця та побажання скорішого одужання.

На Светлой пасхальной седмице Православным братством свт. Николая Чудотворца г.Кременчуга, при поддержке социально-благотворительного епархиального отдела, а также приходов г.Кременчуга, проведён социально-миссионерский проект “Принесём праздник в детский дом”. Как рассказывает организатор проекта глава Православного братства протодиакон Виктор Дудниченко, в ходе проекта посетили множество социальных, оздоровительных и исправительных учреждений.

2 мая с подарками и поздравлениями с Воскресеньем Христовым пришли в:

– Областной дом ребёнка (поздравили 80 детей);

– Центр психологической помощи детям (30 детей);

– Психоневрологический санаторий “Славутичь” (50 детей);

– Военный госпиталь (80 человек);

– Исправительная колония для малолетних (50 человек).

4 мая:

– Центр реабилитации для детей-инвалидов (50 детей);

– Вспомагательная школа-интернат (130 детей);

– Школа-интернат имени А.С.Макаренко (170 детей);

– Дом для престарелых и инвалидов, пгт.Онуфриевка (80 человек).

Православное братство Святителя Николая Чудотворца выражает огромную благодарность настоятелям и прихожанам Свято-Троицкой церкви, церкви Всех Святых и Свято-Пантелеимоновской церкви Кременчуга за материальную и духовную поддержку, а также благотворителям не оставшимся равнодушными в проведении столь обширного проекта. Хотелось бы так же напомнить о том, что братство святителя Николая не занимается собственным пиаром, а исключительно несёт миссионерское и социальное служение от лица всех приходов кременчугского благочиния и поздравляет подопечных выше упомянутых учреждений от лица всей полноты православной церкви. Мы всегда очень рады всяческой поддержке и помощи в проведении подобных проектов на благо ближним!

Вихованці Недільної школи при Свято – Георгіївському храмі м.Гребінка на Світлій седмиці відвідали будинок для літніх людей у с.Вороненці Оржицького району. Молодь завітала в гості з подарунками, поспілкувалася зі старшим поколінням, принесла в їх оселю справжнє свято, побажала світлого Христового Воскресіння, миру та надії на краще життя. У ці дні настоятель Свято-Георгіївського храму протоієрей Василь Ціко привітав учнів 2-ї Гребінківської школи з Паскою та вручив подарунки.

За материалами сайту: Кременчугской епархии