ЗАПОРОЖСКАЯ ЕПАРХИЯ. В рамках проекта «Любовь милосердствует» собрали 680 тыс. грн.

dsc_2490-500x34321 июня архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука подвел итоги общественно-церковного проекта «Любовь милосердствует» в Муниципальном пресс-центре г. Запорожье.

В рамках проекта помощи больным детям Запорожского края «Любовь милосердствует», который уже шестой год проводит Запорожская епархия УПЦ, в первую половину 2016 года удалось собрать 680 тысяч 676 грн. Из них уже использовано 156 тыс. грн. на приобретение медоборудования для областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, для ожогового отделения больницы № 5, а также для детской областной больницы.

В планах приобретение автоматического биохимического анализатора, который крайне необходим областной детской больнице и стоит 270 тысяч гривен, еще на 30 тысяч гривен будут закуплены системы для проведения химиотерапии онкобольным детям. 100 тысяч будет потрачено на детское отделение областного тубдиспансера.

Известный исполнитель Александр Пономарев передал сто билетов на свой концерт, их подарили вдовам и женам участников АТО.

Кроме того, более 800 жителей области сдали кровь.

«Просто поражаешься порой тому, насколько у нас отзывчивые люди, – сказал владыка Лука. – Есть небольшое село Раздол в Михайловском районе, так там кровь сдали более ста человек. И уже родители не будут бегать и искать, где взять кровь для переливания своему ребенку, если не дай Бог такая ситуация произойдет».

Отвечая на вопросы журналистов, владыка отметил, что активная фаза проекта уже закончена, но сбор средств от всех неравнодушных продолжается. Можно также помочь донорской кровью или продуктами, например, принести консервацию, чтобы помочь малообеспеченным людям подготовиться к зиме.

Кроме того, владыка анонсировал проведение 26 июня крестного хода «Духовная рать Запорожского края» с чудотворной иконой Божией Матери “Призри на смирение” и святынями храмов Запорожской епархии УПЦ.

Крестный ход начнется в 16:00 от областной библиотеки и закончится возле Покровского архиерейского собора.

Просимо приєднуватися до добрих справ. Бажаючі допомогти можуть надати допомогу у вигляді перерахувань на рахунок Місія «Синодальний відділ благодійності та соціального служіння» Українскої Православної Церкви ЄДРПОУ 36423695 Рахунок 26009052753840 Банк ПАТ КБ «ПРИВАТБАНК» МФО 300711 Або – КАРТА ПриватБанка: 5169 3305 0747 2303 із зазначенням платежу

За материалами сайту: Запорожской епархии