КИЕВСКАЯ ЕПАРХИЯ. Встречи у костра. Семьи инвалидов в клубе семейного отдыха при Кафедральном соборе

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ последние дни уходящего лета при Кафедральном соборе УПЦ в честь Воскресения Христова состоялась встреча семей, в которых есть люди с ограниченными возможностями. Эти семьи являются подшефными для епископа Варсонофия, именно с ними поддерживается непрерывное общение уже на протяжении многих лет. При Кафедральном соборе им оказывается духовная помощь, а социальным отделом осуществляется материальная поддержка.

Такая встреча в праздник Успения Божией Матери была организована в рамках деятельности клуба семейного отдыха « У костра», который существует при Духовно-просветительском центре (галерея «Соборная»).

Семьи инвалидов смогли не только вместе отметить церковный праздник, но и поздравить с днем рождения Алексея Лопана, инвалида-колясочника, но к тому же очень активного и позитивного по жизни человека. Присутствовавший на встрече протоиерей Павел Белый поздравил именинника и подарил ему икону.

В этот день семьи могли пообщаться на свежем воздухе и отметить праздничный день совместной трапезой, изюминкой которой являлись шашлыки. Благодаря координатору клуба семейного отдыха Елене Богдановой получилось организовать великолепный пикник.

Такие встречи проходят уже не первый раз, и это уже становится традицией для Кафедрального собора. Посидели за столом, вспомнили с теплом и любовью предыдущие встречи в соборе и паломнические поездки. У всех присутствующих было хорошее и праздничное настроение. Инвалиды хотели бы встретиться с владыкой Варсонофием, однако в этот день архиерей участвовал в торжественном богослужении и крестном ходу в Киево-Печерской Лавре.

Для этих людей крайне важно ощущать себя не оставленными всеми, а нужными кому-то, ощущать поддержку –  духовную, моральную и материальную. Семьи людей с ограниченными возможностями просили передать искреннюю благодарность владыке Варсонофию за его любовь к ним, внимание, молитвы, помощь.

Дай Бог всем нам чувствовать живую необходимость оказывать помощь людям с такой судьбой, и пусть помощь эта будет минимальной, но если каждый сделает, то, что ему по силам – окажется, что все вместе, соборно, мы можем многое изменить в жизни окружающих в лучшую сторону. С Божией Помощью!

За материалами сайта: Галерея Соборная

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *