КИЕВСКАЯ ЕПАРХИЯ. Школа «Слышать сердцем» получила архипастырское благословение на начало учебного года

14322622_1847252312178064_4461195309437070173_n«Слышать сердцем» – это духовный проект, направленный на расширение миссионерской деятельности среди глухих людей, а также на их духовное окормление.

В рамках данного проекта на протяжении 6 лет действует воскресная школа для людей с проблемами слуха и речи, а также курсы жестового языка для  будущих волонтеров и миссионеров. Что касается школы для деток, то здесь работа не ограничивается лишь маленькими воспитанниками:  студенты киевской духовной семинарии, которые изучают предмет «Основы жестового языка», регулярно проводят чтение Евангелия с родителями. По своей собственной инициативе семинаристы помогают с подготовкой к  урокам. Школа заботится и о досуге своих подопечных, свидетельством чему является организация духовно-просветительских концертов  посвященных христианским праздникам (Пасхе, Рождеству, св. Николая и пр.) По благословению предстоятеля УПЦ блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины совместно с Вознесенской епархией школа «Слышать сердцем» проводит всеукраинский фестиваль неслышащей молодежи «Первомайские встречи», Форум православных глухих людей.

Читайте также: УПЦ запустила сурдоперевод главной новостной телепрограммы «Православный вестник»

Работа, нацеленная на развитие такого духовно-просветительского проекта УПЦ, в своей основе является служением. Поэтому команда педагогов, волонтеров, сурдопереводчиков «Слышать сердцем» всегда нуждается в молитвенной поддержке, и пастыри церкви эту поддержку с любовью предоставляют. Так, сегодня команда «Слышать сердцем» молилась в духовно-просветительском центре, галерее “Соборная”, что на месте строящегося кафедрального собора УПЦ. Молебен на начало учебного года возглавил духовник школы «Слышать сердцем» и всего духовно-просветительского центра «Галерея «Соборная» епископ Бородянский Варсонофий, которому сослужил директор галереи протоиерей Павел Белый.

Большой радостью для педагогов школы стал подарок епископа Варсонофия – специально привезенная им с Афона икона Пресвятой Богородицы. Владыка молился на Святой Горе о своих духовных чадах и неслышащих подопечных, которых духовно окормляет воскресная школа «Слышать сердцем». В свою очередь, коллектив школы выразил глубокую благодарность владыке за поддержку и  заботу.

За материалами сайту: “Чути сердцем”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *