Духовенство рассказало, как Церковь помогает переселенцам и нуждающимся

IMG_0704

«Здоровое общество нездоровые люди построить не могут», – так заявил Глава Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Владислав Диханов на пресс-конференции, которая состоялась 17 декабря в УНИАН.

Именно поэтому в Украинской Православной Церкви было создано ряд проектов для оказания помощи людям, которые нуждаются в духовной, психологической или гуманитарной поддержке.

Еще с весны прошлого года была создана телефонная линия духовной поддержки «Надежда». Люди звонили разные, вначале звонки были от людей, переживших майдан, получивших какие-то психологические, духовные стрессы, летом начались звонки от людей переселенцев, много было звонков от людей, которые просто интересовались духовной жизнью. Но вот сейчас все чаще звонят воины из зоны АТО и переселенцы. Эти звонки показывают, что мы были не готовы войти в войну ни психологически, ни духовно. И так же сейчас на выходе из войны мы не готовы будем выходить из нее, потому что искалеченных душ и сердец очень много.

Летом в ста километрах от Киева в селе Войково была на полгода арендована частная база, которая преобразовалась в Центр социальной адаптации для переселенцев. Во-первых, благодаря центру у людей была возможность выдохнуть гарь войны, немножко психологически восстановиться. Во-вторых, центр помог восстановить людям все их социальные права, льготы. Трудоспособным переселенцам помогли устроиться на работу.

Также социально-гуманитарный отдел УПЦ начал реализацию своего нового проекта – создание Центра гуманитарной помощи. В функции этого центра входит гуманитарная помощь нуждающимся людям (одеждой, продуктами питания, медикаментами), помощь в поиске работы и жилья и, конечно же, духовная и психологическая поддержка.

Все старания священников и мирян в нынешний период идут на то, чтобы помочь людям выздороветь. «Люди должны объединиться вокруг горя, вокруг страдания, – говорит отец Владислав, – чтобы мы не искали те соринки, те сучки, которые есть в глазу каждого из нас. Чтобы мы все-таки попытались понять каким образом нам примирится друг с другом, и каким образом быстрее действовать, чтобы проблема не порождала проблему, ведь искать выход из сложившейся ситуации в стране нужно уже сейчас».

Юлия ОСИПЕНКО

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *