24 декабря в УНИАН состоялась пресс-конференция на тему: «Психологические и духовные проблемы военных и их семей: как вернуть мир в души?»

image

Как отметил модератор встречи протоиерей Сергий Ющик, главным вопросом круглого стола стала тема психологических проблем воинов и то, как вернуть мир в их души.

Отец Сергий сконцентрировал внимание присутствующих на том, что духовные проблемы военных начинаются по возращению их с войны. Именно поэтому государственные, волонтерские и церковные организации должны объединиться для помощи тем людям, которые вернулись из зоны боевых действий, а также их матерям и жёнам.

Глава Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Владислав Диханов заявил, что сложно не только тем, кто остался в зоне АТО, но также и тем, кто выехал оттуда, ведь по возращению к мирному образу жизни, переселенцы сталкиваются с множеством духовных и психологических проблем. Именно поэтому отдел предоставляет социальную, гуманитарную и психологическую поддержку. На линию Телефона духовной поддержки «Надежда» обращается все больше пострадавших от военных действий. И это не только переселенцы и мирные жители зоны АТО, но и воины, из зоны военных действий, либо вернувшиеся домой, а также – семьи, в которых мужья, сыны, братья, ушли воевать, оставив своих жен и детей без финансовой поддержки. И эти семьи также нуждаются в помощи со стороны государства и в окормлении со стороны Церкви.

«Время лозунгов прошло, время тотального созидания, восстановления разрушенного еще не началось, – комментирует нынешнее время отец, – и эта пауза, пустота начинает разъедать человека. Именно поэтому психологи и духовенство должны быть рядом. Так, как человек с навалившимся грузом в одиночку не справится».

Также отцом Владиславом были озвучены некоторые цифры о предоставленной Украинской Православной Церковью помощи: в зону АТО собрано и отправлено больше 850 тон гуманитарного груза, финансовой поддержки – оказано более12 млн гривен; предоставлена помощь мирному населению и переселенцам по Украине – больше 6 тысяч тон гуманитарной помощи; лекарств – на суму 4 млн. гривен; медицинское оборудование и помощь раненым составила 3 млн. гривен.

Сегодня именно такое время, когда во всей полноте можно проявить свою любовь к Родине и своему народу. Ведь любовь к Отчизне доказывается не ненавистью к кому бы-то ни было, а непосредственной любовью к своей собственной земле, к своему народу и к тому, что ты делаешь, что останется после тебя, к тому, что ты созидаешь.

Настоящий патриотизм – не в ненависти, не в разрушениях, – в делах любви и в делах милосердия!..

Мария ГУРСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *