Международное партнерство: Глава Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам встретился с Генеральным Секретарем «Общины святого Эгидия» (Рим, Италия)

9rokucciВ четверг 26 февраля Глава Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Владислав Диханов встретился с генеральным секретарем Общины святого Эгидия – профессором Адриано Роккуччи,который специально прибыл из Рима для того, чтобы более подробно узнать гуманитарную обстановку в Украине, связанную с военными действиями на востоке страны. Здесь он провел ряд встреч, в том числе и с Главой социально-гуманитарного отдела.

Также на этой встрече присутствовал Глава киевской организации «Друзей общины святого Эгидия» – Юрий Лифансе, поскольку он является давним партнером Отдела в социальных и благотворительных проектах.

В ходе беседы были затронуты вопросы, связанные с оказанием помощи пострадавшим от военных действий и нуждающимся как на территориальной Украине, так и на территории, неподвластной украинскому правительству. На данный момент особая нужда есть в селах и маленьких городках буферной зоны, куда гуманитарная помощь не поступает ни от одной из сторон.

Встреча прошла плодотворно: были определены пути возможного сотрудничества в делах милосердия. Отец Владислав и профессор Адриано сошлись во мнении, что сейчас пришло время, когда на основе различий между людьми нельзя искать поводов для конфликта. Наоборот, понимая разность друг друга, люди должны объединить усилия для совместных дел милосердия.

Юлия ОСИПЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *