22 ТОННЫ ПРОДУКТОВ И 100 ТЫС. ГРН. ИЗ ВИННИЦЫ — В СВЯТОГОРСКУЮ ЛАВРУ: ТРЕТИЙ РЕЙД С ГУМАНИТАРНЫМ ГРУЗОМ ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ В ПУТИ

Третий рейд с гуманитарным грузом для беженцев отправился 18 марта в Святогорскую Лавру из Винницы. 22-тонная фура едва вместила все продукты и вещи, собранные в помощь пострадавшим жителям востока Украины. Также волонтеры передают около 100 тысяч гривен для обеспечения нужд сотен женщин, детей, стариков и инвалидов, проживающих сейчас в Святогорской Лавре. 

Погрузка фуры началась в 9.00 в Крестовоздвиженском храме Винницы. Невольно впечатлял наглядный и овеществленный контраст ценностей: вот, несут и несут люди тяжеленные упаковки гречки, сахара и всего-всего другого, на что недавно цены подскочили враз и бешено, что старались скупить и притащить в дом многие и многие граждане под влиянием паники и от вполне понятного желания выжить. А тут все это добро тоннами отдается легко и даром – собрано в сострадании и любви для тех, кому сейчас несравнимо труднее.

Георгий Толчев – организатор гуманитарных десантов из Винницы в Святогорскую Лавру – и его жена Людмила действуют по благословению митрополита Винницкого и Барского Симеона и духовного отца Георгия – иеромонаха Серафима, и с ноября прошлого года организовали два рейда сбора и доставки помощи в Святогорскую Лавру.

На подготовку третьего рейда ушло почти полтора месяца. По словам Георгия, в этот раз откликнулось еще больше людей с разных городов и областей: Черновицкая область, Сокирянский район, Свято-Никольский монастырь – священники привезли несколько тонн продуктов, с Волыни батюшка с братией привезли тонн восемь продуктов. Почаевский скит в очередной раз несколько тонн продуктов доставил. Братия с Ровенщины, село Дубна, каждый раз помогают продуктами. Можно сказать, что со всех регионов Украины подключились к помощи – из Кривого Рога, Львова, Тернополя и других городов – прислали денежку и посылки, «Новой почтой» много пересылают. Все помощники и жертвователи – прихожане православных храмов, люди церковные.

Помогают и другие страны. Во Франции организация «Восток» обещала помочь и через Георгия передать Святогорской Лавре средства. И люди из Франции, которые не имеют отношения к этой организации, созвонились с ним и перечислили 2000 евро. Из Италии опять прислали почти 500 евро – это родители, которые там зарабатывают деньги для своих детей, живущих в Украине.

Как рассказал Георгий, жительница Франции, раба Божия Инна, родившаяся в Белоруссии, увидела в интернете ролики Георгия с призывом помочь беженцам в Святогорской Лавре. Она попросила связаться с ней по скайпу, потом распространила ролики среди своих знакомых и связалась с организацией «Восток». Люди убедились, что продукты идут туда, куда надо, никто не ворует, и можно доверять. Георгий говорит, что помощь сейчас идет столь активным потоком, что он планирует с Божьей помощью до Пасхи сделать еще один гуманитарный рейд в Святогорскую Лавру.

Понятно, что в ситуации, когда цены растут на все и в разы, помогать становится труднее. Но, чем больше людей, тем лучше результат – потому и помогать надо «всем миром».

По материалам сайта Православная Жизнь

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *