СИМФЕРОПОЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ. Праздник Пасхи в епархии

90HCDyZgiWIДобрая традиция всех членов Православной Церкви, и клириков, и мирян, – в дни больших церковных праздников приходить к тем, кому плохо, грустно, неуютно, кто оставлен, покинут, забыт. Приходить, и приносить с собою радость церковного торжества, вдыхать в надломленные скорбью души любовь и веру, согревать заботой милующего сердца.

Основатель и Глава нашей Церкви – Господь Иисус Христос призывает Своих учеников, то есть всех христиан, к этим сердечным делам всегда, в любое время года, в любое время дня и ночи, если есть к этому хоть минимальная возможность. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, – говорит Спаситель, – если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35).

1 мая, в Светлый день Пасхи Христовой, клирики Свято-Покровского собора, протоиерей Виталий Капелюшко и диакон Сергий Орда, по давней традиции пришли к тем, с кем собор давно связывает крепкая дружба. Клирики побывали в трех детских социальных учреждениях: детском приемнике-распределителе, школе-интернате N1 и городском детском доме.

Отец Виталий поздравил и юных воспитанников, и их старших наставников, сказав всем теплые слова поддержки и любви. Конечно, детей везде ждали пасхальные подарки: куличи, крашенки, пасхи, а также торты «Ай-Петри».

1 мая, в рамках проведения  акции «Каждый день Светлой седмицы «Христу Солнцу Правды посвятим»,  настоятель храма  Всех Крымских Святых  протоирей Игорь Лесик посетил Центр социальной поддержки семей детей и молодежи в поселке Гвардейское Симферопольского района.

Протоиерей Игорь  поздравил  ребят и  сотрудников центра с  Великим Пасхальным праздником и  преподнес  им пасхальные подарки. Священник пожелал всем присутствующим  любви, добра, милосердия, а  сотрудникам Божией помощи в столь трудном деле, требующим особого подхода и участия.  Также о.Игорь отметил, насколько важен труд педагогов  в воспитании подрастающего поколения. Необходимо отметить, что духовенство Симферопольской и Крымской епархии  сегодня задействовано во многих общих делах, что, несомненно, идет на благо  нашему обществу и укрепляет его морально-нравственные и духовные устои.

DSC_0162В праздничный день Воскресения Христова, после праздничной Пасхальной литургии настоятель храма святителя Николая в Камышовой бухте протоиерей Сергий Федоров поздравил отрологическое отделение 9-й городской больницы с праздником Светлой Пасхи традиционными пасхальными угощениями-куличами и крашенками.

В день Светлого Христова Воскресения настоятель храма святого Антония Печерского в с. Ароматном Кировско-Белогорского благочиния иерей Игорь Краснов посетил Республиканскую психиатрическую больницу №3 в с. Александровка. Вместе с  о. Игорем поздравить страждущих приехали и несколько ребят из православного молодежного объединения “Компас”. Отец Игорь и участники “молодежки” встретились с персоналом больницы, поздравили с главным христианским праздником и передали в подарок медработникам и пациентам пасхальные куличи и яйца.

В день Светлого Христова Воскресения настоятель храма свтт. Афанасия и Кирилла Александрийских с. Геройское иерей Георгий Бойко вместе с прихожанами проведал и поздравил всех  больных, одиноких и престарелых жителей села.

В светлый понедельник 2 мая 2016 года Православная молодежь Симферополя совместно с Детским кукольным театром «Книжница» (г. Судак) в рамках пасхальных поздравлений посетили «Социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних«, «Лозовская специальная школа — интернат«, а также Просветительский центр им. свт. Гурия Таврического «детская воскресая школа “Буквица”. Пасхальные акции открывал клирик кафедрального Александро-Невского собора протоиерей Владимир Кашлюк. Священник доступно раскрыл детям смысловое значение Воскресения Христова в контексте всеобъемлющей Божественной Любви к роду человеческому.

Далее артисты кукольного театра показали замечательные познавательные истории, связанные с праздником Пасхи. Это были кукольные анимации о Женах — Мироносицах, которые первые увидели Спасителя по Его Воскресению; история о колобке, который катился в церковь окропиться святой водичкой и собрал всех зверей по дороге; а также история о пасхальной корзинке и ее «жителях». Это удивительные моменты, когда дети поздравляют детей, тем самым показывая замечательный пример другим ребятам заниматься и учиться такому же благородному занятию!

2 мая 2016 года  клирик храма св. вмч Дмитрия Солунского иерей Василий Перун посетил отделения Городской клинической больницы №6 скорой медицинской помощи в Симферополе, где поздравил пациентов и медицинский персонал с Пасхой Христовой, раздав  куличи и крашенки.

IMG_0085 (1)Во второй день праздника Пасхи клирик храма Всех Святых иерей Сергий Климачев с прихожанами посетили школу интернат № 1, интернат № 2 и центр содействия семьи, а также Социальный приют для детей, чтобы поздравить детей и сотрудников с Великим праздником Святой Пасхи. Везде были переданы для всех освященные куличи и яйца как видимый символ Пасхальной радости.

 

В понедельник Светлой седмицы настоятель храма во имя святого преподобного Амвросия Оптинского иерей Алексей Донец посетил подопечных реабилитационного центра «Выбери жизнь». Светом пасхальной радости была озарена встреча о. Алексея с подопечными центра.

О. Алексей обратился ко всем присутствовавшим со словами пасхального приветствия — «Христос Воскресе!» – такого радостного и жизнеутверждающего, с которым мы приветствуем друг друга на протяжении всех сорока дней празднования святой Пасхи до праздника Вознесения Господня, поздравив всех со святой Пасхой Христовой, Светлым Христовым Воскресением, началом Светлой седмицы, и преподнес всем пасхальные подарки.

В   приходе Святого Архистратига Михаила с. Владиславовки была проведена  Пасхальная акция:

Во время святой четыредесятницы у магазинах села были установлены ящики для пожертвований детям – инвалидам в детский дом «Ёлочка» города Симферополя. Была собрана сумма 9 000 (девять тысяч) рублей, на которые будут закуплены по согласования с администрацией детского дома памперсы и другие крайне необходимые для детей – инвалидом вещи. Акция проводится уже второй год. Вещи будут переданы в ближайшее время. Первого мая – День святой Пасхи! В 14:00 в храме Святого Архистратига Михаила был проведен праздничный концерт учениками МБОУ «Владиславовская ОШ», изучающих основы православной культуры в количестве 27 учеников. По окончанию концерта было проведено собеседование и поздравление всех находящихся в храме. Всего детей храме находилось 48 человек, которым были вручены подарки на сумму 7 000 рублей.

 Второго – третьего мая по ходатайству председателя совета пенсионеров были закуплены и розданы подарки для одиноких, престарелых и больных людей в количестве 21 человек, а также детей инвалидов в количестве 8 человек, находящихся на территории села Владиславовки, на сумму 4 500 рублей. Эта акция проводится на территории ежегодно.

Всего расходовано средств на сумму 20500 рублей. Всего получили подарки 75 человек, без учета детей в доме – инвалидом. Пасхальную акцию проводили настоятель храма протоиерей Петр Даньчишак, помощник Цушко Наталья Михайловна, водитель прихожанин Пшеничный Василий Иванович.

3 мая  настоятель храма  священномученика Владимира, митрополита  Киевского и Галицкого протоиерей Валерий Лабазнов поздравил маленьких пациентов Республиканской детской инфекционной клинической больницы города Симферополя с Пасхой.

3 мая настоятель храма с. Кировское Черноморского района священник Роман Колеснёв посетил психиатрическую больницу №4 в с. Красноярском. Батюшка поздравил персонал и находящихся на лечении с Праздником Воскресения Христова, рассказал о смысле Праздника Пасхи и пожелал пациентам больницы скорейшего выздоровления. В качестве пасхального угощения о. Роман преподнёс всем свежие пасхальные куличи и яйца.

В дни Светлой Седмицы  настоятель храма прп. Феодосия Печерского иерей Николай Гриневич с прихожанами и православной молодежью  в рамках проведения Пасхальной акции «Каждый день Светлой седмицы «Христу Солнцу Правды посвятим»  посетили больницу и Дом престарелых в селе Охотниково. Отец Николай поздравил всех болящих, пожелал им выздоровления и помощи Божьей. В честь Великого Праздника Пасхи Господней  в Дом престарелых  были переданы  крашенки, пасхи, сладости и фрукты. Не были забыты и  нуждающихся жителей села Охотниково, которых также поздравили  с Праздником Воскресения Христова и подарили им пасхальные сладости.​

В дни празднования Светлого Христова Воскресения настоятель храма священномученика Порфирия  иеромонах Савва (Тринитко) отслужил Пасхальный молебен  в окормляемой им часовне мученицы Людмилы. По окончании богослужения священник посетил  болящих, инвалидов и одиноких пенсионеров, которых поздравил  с праздником и  подарил им подарки. Также  о.Савва в местном Доме культуры  принял участие в проведении конкурса для детей школы с.Запрудное « Пасхальные крашенки».

Добровольцы из Петро-Павловского кафедрального собора поздравили с Пасхой пациентов 7-й городской клинической больницы. Им раздали пасхи, пасхальные яйца и пожелали скорейшего выздоровления.

По традиции, во время Пасхи люди дарят друг другу подарки, и православное добровольческое общество социального служения «Вера и дело» при Петро-Павловском кафедральном соборе в этот знаменательный и самый важный праздник для всего христианского мира, день Воскресения Господня, провела ставшую уже традиционной благотворительную акцию по сбору подарков для болящих. Благодаря помощи прихожан нам удалось собрать 700 куличей и 1400 крашенок для болеющих из 7-й городской больницы. Десяток добровольцев навестили их и с Божьей помощью поделились радостью Христового Воскресения со всеми окружающими. Благодарим всех, кто внес посильную помощь в доброе дело, и выражаем надежду, что и в следующем году нам удастся общими усилиями подарить радость нашим ближним.

3 мая 2016 года благочинный Кировско-Белогорского церковного округа протоиерей Георгий Барзул  посетил Кировскую районную больницу. Священник поздравил пациентов и медицинский персонал с Светлым Христовым Воскресением, раздав куличи и пасхальные крашенки с   приветствием: « Христос Воскресе!», а в ответ звучало от пациентов радостное: « Воистину Воскресе!» и слова благодарности. Пасхальные куличи и крашенки приготовлены  прихожанами храма преп. Амвросия Оптинского.

Есть детки здоровые, а есть детки больные, нуждающиеся в особом уходе и особой ласке. Заболевания у детей разные, но, наверное, более всего мы, взрослые, должны быть внимательными и предупредительными к ребятишкам, имеющим психиатрические недуги. Многие из страждущих детишек проходят лечение в «Теремке» – единственном в городе детском психиатрическом диспансере (детском отделение СГПБ).

4 мая к маленьким жителям «Теремка» пришли сестры милосердия храма святителя Николая в Камышовой бухте, чтобы поздравить их с праздником Святой Пасхи. Настоятель храма протоиерей Сергий Федоров вручил детям пасхальные куличи и шоколадные яйца. На какое-то время дети отвлеклись от серых больничных будней и погрузились в атмосферу праздника.

4 мая настоятель храма Сретения Господня протоиерей Иоанн Стеблянко согласно утвержденному благочинным протоиереем Иоанном Шимоном плану  проведения Пасхальной акции посетил Крымское республиканское учреждение Психиатрическая больница № 5. Священник поздравил сотрудников и медицинский персонал с праздником Пасхи и передал пациентам больницы освященные куличи и крашенки. Священник благословил медперсонал и болящих  и пожелал всем  помощи Божией, здоровья и терпения.

5 мая настоятель храма святителя Луки II Симферопольского благочиния  протоиерей Максим Усенко посетил Крымскую республиканскую клиническую психиатрическую больницу № 1.  Такие визиты в лечебницу происходят достаточно регулярно. Приход оказывает возможную помощь подопечным больницы. Но этот визит был особенно торжественным. Священник поделился пасхальной радостью с людьми, находящимися на лечении, и медицинским персоналом. Больнице были переданы, собранные с любовью, куличи, яйца, конфеты, другие продукты.

На Светлой Седмице иерей Илья Северин – настоятель храма святителя Луки города Алушты вместе с волонтерами храма  Натальей Смольковой и Тальяной Модковой посетили больных микрорайона Мирный и Алуштинскую Центральную Городскую Больницу.

За материалами сайту: Симферопольской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *