ХЕРСОНСКАЯ ЕПАРХИЯ. Пасха Христова для всех!

632085ec6fc2cb44c5f079e5a9df8b631 мая, в первый день Пасхи, представители епархиального отдела по делам семьи навестили воспитанников областного центра социально-психологической реабилитации в пос. Степановка. Глава отдела протоиерей Иоанн Гордиенко рассказал о значении наступающих праздников, пожелал детям больше радости и счастья, а воспитателям – сил и Божией помощи в воспитании детей.

Детям помогли своими руками составить композицию из Пасхальных яиц. Приюту была передана помощь, собранная в рамках благотворительной акции, которая проходит в епархии, «Великий Пост – время добрых дел».

2 мая 2016 года, во второй день Святой Пасхи, ученики детской воскресной школы при Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона вместе со своими преподавателями и родителями посетили больных, которые находятся на лечении в Херсонском областном ХОСПИСе. Дети постоянно приходят к больным, особенно в великие церковные праздники, чтобы утешить их в болезни и скорби, принести облегчение и оказать моральную поддержку.

Вот и в этот раз ученики благовествовали им о Воскресшем Христе, читали стихи и пели песни о Пасхе и подарили подарки. Дети познакомились с больной рабой Божией Верой, которая, находясь в тяжелом болезненном состоянии, не теряет веру в Бога, а наоборот, укрепляется ею, и своим творчеством (вышивкой) приносит много радости не только себе, но и окружающим ее людям.

В пасхальные дни, клирик Чаплинского благочиния протоиерей Николай Денькович посетил военные формирования, расположенные на территории Чаплинского района и Чаплинский гериатрический пансионат для проживания одиноких пожилых людей, нетрудоспособных, инвалидов, ветеранов войны и труда, которые нуждаются в постоянном уходе, бытовом и медицинском обслуживании.

Священник поздравил воинов и пожилых людей с праздником Пасхи, пожелал здоровья, укрепления телесных и духовных сил, подольше сохранять пасхальную радость в своих сердцах, освятил пасхи и куличи, подарил подарки, которые были собраны прихожанами.

4 мая 2016 года, в день празднования в честь Касперовской иконы Божией Матери, в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона после праздничного богослужения была устроена благотворительная трапеза для бездомных, неимущих и нуждающихся. Праздничный стол для людей — это вид милостыни, и здесь вполне приемлемы слова апостола: «При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнёт; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт» (2 Кор.9,6).

Волонтеры епархиального отдела по делам семьи, в дни праздника Пасхи, навестили Цюрупинский детский дом-интернат. Глава отдела протоиерей Иоанн Гордиенко рассказал детям о значении праздника Пасхи, а потом все вместе составили композицию из Пасхальных яиц, сделанных своими руками. Приюту была передана помощь, собранная в благотворительной акции «Великий Пост – время добрых дел».

5 мая 2016 года,  клирики Херсонской епархии посетили коммунальное учреждение «Учебно-воспитательный комплекс им. Т. Г. Шевченко Херсонского областного совета» и Херсонский областной «Дом ребенка» для детей с поражением ЦНС и от Свято-Духовского кафедрального собора передали детям пасхальные подарки и детское питание.

Зі світлим святом Воскресіння Христового засуджених Дарївської виправної колонії управління Державної пенітенціарної служби України (№10 та 105) привітав Ієрей Діонісій Бочкар, настоятель Дарївського храму св. страстотерпців Бориса та Гліба. Святкове привітання проводилось в церкві святого Миколая при виправній установі. Неодноразово ранкову тишу порушувало багатоголосе «Христос Воскрес! Воістину Воскрес!» Отець Діонісій привітав засуджених зі святом та освятив паски і крашанки, а також відвідав лікарню, побажав одужання, миру у серці.

В один из дней святой Пасхи клирики Крестовоздвиженского храма города Херсона посетили коммунальное учреждение «Учебно-воспитательный комплекс им. Т. Г. Шевченко Херсонского областного совета», который они постоянно окормляют. Священники освятили пасхи, поздравили педагогический коллектив, работников и детей с праздником Пасхи и подарили подарки.

В дни Светлой Седмицы настоятель Пантелеимоновского храма с. Степановка протоиерей Александр Граур посетил медицинский коллектив и больных Херсонской областной психиатрической больницы, поздравил их с праздником светлого Христова Воскресения и подарил пасхальные подарки. Такие посещения духовенство храма совершает постоянно, особенно в большие церковные праздники, неся радость, мир и Божие благословение в души всех, кто находится в этом медицинском учреждении.

Кроме психиатрической больницы отец Александр постоянно опекает коммунальное учреждение Херсонского областного совета «Центр социально-психологической реабилитации детей» в Степановке. В один из праздничных пасхальных дней дети из этого учреждения посетили Пантелеимоновский храм, где их поздравили с праздником и подарили подарки.

За материалами сайту: Херсонской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *