ЗАПОРОЖСКАЯ ЕПАРХИЯ. В епархии проводится акция “Мама в беде”, помощь беременным и многодетным мамам Донбаса

1114По благословению архиепископа Луки, прихожане Запорожской епархии УПЦ могут оказать реальную помощь беременным и многодетным мамам – жительницам отдаленных сел Запорожской области (граничащих с Донецкой областью) и так называемой “Серой зоны” Донецкой области.

Акцию “Мама в беде” проводит волонтерский центр на базе Союза инвалидов детства и их родных “Лебедушка” г. Мелитополь.

Елена Стрелецкая, координатор акции “Мама в беде”:

– Наш волонтерский центр легально работает уже два года с ЮНИСЕФ, программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) по оказанию помощи определенной группе переселенцев зоны АТО. За два года нашей работы помощь получили 12 тысяч переселенцев – это беременные, матери с детьми и пенсионеры.

Мы хотим противостоять двум моментам, которые связаны с военными действиями и низким социальным статусом и/или материальными сложностями:

– противодействие абортам (многие пытаются избавиться от нежелательной беременности “народными методами”), что автоматически влечет за собой угрозу жизни и мамы и ребенка;

– снижение количества брошенных после рождения детей (не всегда в роддомах).

Последнее время в Украине значительно увеличилось количество младенцев, которых находят на мусорках и помойках.