Воззвание Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви о помощи беженцам, проживающим в Святогорской Лавре

bannerВоззвание Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви о помощи беженцам, проживающим в Святогорской Лавре

Всечестные отцы, братья и сестры,
верные чада Русской Зарубежной Церкви!

Вот уже третий год на Украине идет ужасная междоусобная брань. Мирные люди гибнут и становятся вынужденными беженцами. Многие жители Донецкой области вынуждены искать убежища в Свято-Успенской Святогорской Лавре.

Святогорская обитель, всегда бывшая духовным сердцем Востока Украины, теперь является еще и центром милосердия всего Донбасса. Как только начались боевые действия, по благословению наместника обители митрополита Арсения Святогорская Лавра стала принимать мирных жителей, жизни которых угрожала опасность. Паломническую гостиницу отдали под жилье вынужденным переселанцам. В разгар боевых действий в Лавре проживало до 1000 беженцев, многие из которых бесплатно питались в Лавре.

Сейчас на постоянном содержании Лавры находится 200 человек, которые в силу разных причин не могут вернуться домой. Это дети со своими матерями, пожилые женщины, инвалиды, которым либо некуда вернуться – их жилье разрушено, либо дома еще очень опасно и непрестанно идут бои, как, например, близ окраин Донецка. Многие уже почти два года живут в Лавре. В первое время военного конфликта в Святогорскую Лавру шли хорошие пожертвования: финансовые, продуктами, вещами, а сейчас помощь оказывают крайне редко.

Дорогие братья и сестры! В это скорбное для наших украинских братьев и сестер время мы не можем оставаться в стороне. Призываю вас усилить ваши молитвы о мире на многострадальной украинской земле, оказать посильную помощь и провести в период до конца октября сбор пожертвований в пользу Свято-Успенской Святогорской Лавры, ставшей домом для многочисленных беженцев. Собранные деньги приходам следует отправить в канцелярию Архиерейского Синода на имя его казначея иподиакона Георгия Владимировича Шатилова.

Призываю на всех вас и ваши труды милосердия Божие благословение!

+ ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

За материалами сайту: РПЦЗ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *