КИЕВСКАЯ ЕПАРХИЯ. Помощь женскому отделению психоневрологической больницы №1 им.Павлова

OLYMPUS DIGITAL CAMERA24 сентября, работники cоциального отдела Воскресенского кафедрального собора УПЦ, по благословению епископа Варсонофия посетили психиатрическую больницу №1 им. Павлова, Фрунзе 103. Помощь получили пациенты этого специализированного заведения, а именно женское отделение корпуса №8. В этом отделении на сегодняшний день находятся на лечении 70 больных женщин с проблемами психики.

От Кафедрального собора для пациентов восьмого отделения была передана партия новой одежды, а также свежая выпечка (пирожки), сладкие рулеты. За оказанную помощь, заведующий отделением Рудченко Андрей Михайлович выразил искреннюю благодарность епископу Бородянскому Варсонофию и общине Кафедрального собора.

Надеемся, что социальный отдел сможет организовать гуманитарную помощь и в будущем, потому как пациентов в больнице достаточно большое количество, а обеспечение и условия оставляют желать лучшего. Люди с проблемами подобного рода становятся заложниками ситуации и не могут сами себя обеспечивать, ведь даже необходимое и положенное инвалидам в наше время не всегда получается получить. Не хотелось бы, чтобы общество забывало категорию населения, которую в народе называют сирыми и убогими, именно тех, кто ближе к Богу.

Психоневрологическая больница №1 Киева (больница Павлова) ныне находится на территории  бывшего в древности Киево-Кирилловского Свято-Троицкого монастыря, что на Куреневских холмах. Сейчас там находится действующая старинная Кирилловская церковь, а точнее, храм святителей Кирилла и Афанасия Александрийских. В последние годы здесь возрожден монастырь, в стенах обители действует сестричество во имя свт. Димитрия Ростовского. Сестры оказывают помощь пациентам в отделениях больницы.  Церковь периодически посещают пациенты, их родственники. Благодаря обстоятельствам прошлого советского периода получилось так, что лечебница находится на территории церковного комплекса, лечебницы душ человеческих, что тоже само по себе символично.

За материалами сайту: Кафедрального собора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *