КИРОВОГРАДСКАЯ ЕПАРХИЯ. Ощутить жизнь как безостановочный дар

news_big_27029В последнее время в настроении после посещения дома престарелых проходили в основном нотки уныния. Нас так мало, мы ничего не можем изменить. Проблемы у стариков нарастают снежным комом, а мы приходим как сторонние наблюдатели, а потом до следующего посещения пытаемся хоть какие-то из них решить. Мы пытаемся разорваться между ними, каждому уделить максимум внимания, и не преуспеваем в этом. Нас мало, мы так мало можем. Пытаясь взять на себя функции Бога, невозможно преуспеть. А мы пытались изменить объективную реальность. Я оценивала жизнь в приюте через призму своего восприятия, забывая о том, что я всего лишь малюсенький винтик, приятное дополнение к абсолютно чужой, выстраданной и полноценной, неповторимой жизни. Я пыталась встать на место каждого из находящихся там, а нужно было всего лишь быть на своем месте, быть рядом. …В этот раз мы пошли в гости вечером. И нас встретили тишина и покой. Суета дня прошла. В каждой комнате работает телевизор. Соседи по комнатам не выглядят случайными попутчиками, но больше друзьями, живущими в одном общежитии. Они все знают друг о друге, друг за друга отвечают на вопросы. Видимо было уже много говорено и переговорено. Они умеют слушать и не жалеют своего времени для другого. У них нет суетливой нервозности, как у многих из нас. Они не спешат жить. Они живут! Конечно, это касается не всех. Есть комната с очень тяжелыми насельниками. Которые не встают, плохо понимают. Не идут на контакт. Но есть и комната, где живет семейная пара!! Люди нашли друг друга в доме престарелых! У каждого своя история. Он одинокий. У нее дочь за границей. Сын ездит часто в командировки. Заходя в эту комнату нет ощущения, что тут живет брошенная на произвол судьбы женщина. Наоборот понимаешь что тут живет мама, о которой дети помнят и по—своему проявили заботу. Стены завешаны огромными фотографиями, с которых на нас смотрит симпатичная девчушка – внучка. Фотографии прибавляются, это не разовая акция, что мол отцепись, прислали карточку и забудь об этом. Телевизор, мобильный, мелочи для удобной жизни – ну что еще нужно в таком возрасте? Оказывается, нужна любовь! Мы перестали ощущать жизнь как безостановочны дар, как сказал прот. Александр Шмеман. Это я прочитала в последней статье  православного психолога  Анны Лелик. А еще меня потрясла такая простая и ясная мысль, которой автор завершила свою статью: отдавая, проявляя заботу, мы становимся всё более собой и обретаем целостность. Батюшка прочитал несколько вечерних молитв в каждой комнате. Мы раздали угощение и поговорили. Это все, что мы можем сейчас сделать для наших друзей.
Марина Любович, координатор Ассоциации православных семей г. Кировограда.

Просимо приєднуватися до добрих справ. Бажаючі допомогти можуть надати допомогу у вигляді перерахувань на рахунок Місія «Синодальний відділ благодійності та соціального служіння» Українскої Православної Церкви ЄДРПОУ 36423695 Рахунок 26009052753840 Банк ПАТ КБ «ПРИВАТБАНК» МФО 300711 Або – КАРТА ПриватБанка: 5169 3305 0747 2303 із зазначенням платежу

За материалами сайту: Кировоградской епархии