КРЫМСКАЯ ЕПАРХИЯ. Духовные беседы в доме-интернате для инвалидов и престарелых г. Евпатория

dom_prest3Дни Великого поста — это время сугубого покаяния, молитвенного делания и, конечно же, особенной духовной радости. Такими радостными событиями ознаменовались минувшие дни для жителей дома -интерната для инвалидов и престарелых г. Евпатории. В воскресный день по окончанию Божественной литургии помощник по работе с молодежью иерей Илья Малютин вместе с ребятами из молодежного центра Евпаторийского благочиния провели духовные беседы для обитателей дома-интерната, чтобы помочь им подготовиться и приступить к Таинствам.

Тема бесед была посвящена церковным Таинствам. С большим интересом слушали присутствовавшие на встрече о Таинстве крещения, миропомазания, евхаристии (причащении), покаяния, елеосвящения, о Таинстве священства и Таинстве брака.

Рассказ о. Илии был также и о вреде, пагубности греха на душу человека, и о необходимости и важности покаяния, что означает изменение ума, сознания человека. Оставление греха, искреннее покаяние приводит к изменению человека, его духовному исцелению, наполняя его сердце светлой Божественной радостью и благодатью. Интересным был рассказ о. Илии и о суевериях, связанных с Таинствами, а также околоцерковными суевериями. Священнослужитель отметил, что мы — как истинные христиане, должны четко определять и отделять такое пагубное и греховное явление, как суеверие, чтобы не стать его служителями. О.Илия обратил внимание присутствовавших на необходимость чтения Священного Писания, Святых Отцов и молитвенных правил, чтобы суждения были здравыми и благодать Святого Духа пребывала в сердце человека. Батюшка пожелал всем помощи и милости Божией, а также молитвенного настроя на предстоящее Таинство Причащения. Всем присутствующим были подарены молитвословы. Далее группа добровольцев из Свято-Николаевского храма вместе с представителями православной молодежной общины города посетили палаты тех постояльцев дома-интерната, которые в силу физической немощи и слабого здоровья не могли присутствовать на встрече со священнослужителем, и также подарили им необходимые молитвословы.

Жители дома — интерната всегда с нетерпением ожидают такие встречи со священнослужителями благочиния, православной общиной и добровольцами.

Пусть благодать Божия, осветляющая и преображающая душу человека, пребывает в их сердцах как можно дольше, озаряя жизнь светом Христовой истины.

Мы также надеемся вновь навестить наших подопечных дома интерната, чтобы разделить с ними светлую радость о Господе !

Просимо приєднуватися до добрих справ. Бажаючі допомогти можуть надати допомогу у вигляді перерахувань на рахунок Місія «Синодальний відділ благодійності та соціального служіння» Українскої Православної Церкви ЄДРПОУ 36423695. Рахунок 26009052753840 Банк ПАТ КБ «ПРИВАТБАНК» МФО 300711. Або – КАРТА ПриватБанка: 5169 3305 0747 2303 із зазначенням платежу.

За материалами сайту: Крымськой епархии