МНОГИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ ПРИШЛИ В ЦЕРКОВЬ

Протоіерей Владислав Діханов

Глава Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Владислав Диханов.

Оказавшись в новых жизненных условиях, многие переселенцы пришли в Церковь и стали уделять больше внимания духовным вопросам.

«Немало переселенцев находится в депрессивном состоянии, унынии. Кому-то удается это преодолевать. Многие из них в сложившихся условиях стали ближе к Богу, пришли в Церковь и начали уделять больше внимания духовным вопросам», — сказал отец Владислав.

По словам священника, далеко не все духовные и психические проблемы переселенцев связаны с посттравматическим синдромом.

«Немногие из них пережили определенный шок. Таковых несколько процентов», — сказал он. Преимущественно духовные и психические проблемы людей связаны с состоянием войны, вынужденного переселения и необходимости адаптации на новом месте жительства.

Напомним, за время конфликта на Донбассе психологи Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям вместе с представителями общественных и волонтерских организаций оказали психологическую помощь 160 547 переселенцам.