ПРОТОИЕРЕЙ СЕРГИЙ ТЕМНИК РАССКАЗАЛ КАК ЕГО ОБЩИНА, НЕСМОТРЯ НА НЕОДНОКРАТНЫЕ ПОДЖОГИ ХРАМА, ПРОДОЛЖАЕТ ПОМОГАТЬ НУЖДАЮЩИМСЯ

qwБольше всего людей сплачивают трудные времена. Когда человек везде видит нужду, к нему приходит понимание, что сила в единстве и взаимовыручке. Такой мыслью поделился с редакцией сайта BLAGO.church.ua протоиерей Сергий Темник, настоятель общины в Бабьем Яру, о которой будет идти речь дальше. Деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» за недавнее время злоумышленники поджигали уже трижды. Однако община не только не падает духом, но и продолжает активную социальную деятельность.

Отец Сергий, расскажите о социальной работе, которой занимаются ваши прихожане.

Наш приход участвует в жизни нескольких детских домов. Это Дарницкий и Святошинский интернаты, специализированный дом ребенка в Белой Церкви и дом ребенка в Ворзеле. Наши прихожане регулярно посещают их, привозят туда еду, вещи, лекарства. В праздники устраивают для детей концерты. Уже много лет мы также окормляем хоспис в Голосеевском районе. Крестим людей, причащаем, отпеваем. Привозим туда лекарства и литературу. Помогаем всячески – возили туда даже тумбочки и кровати. Мы пытаемся улучшить жизнь, а главное – духовное состояние этих людей, чтобы они не отчаивались, слышали душеполезные проповеди и старались больше думать о вечности.

Отец Сергий, инициатива помогать нуждающимся была со стороны прихожан или с вашей стороны?

Помогать детским домам – это инициатива прихожан, они подключили даже нашу воскресную школу. А хоспис это уже моя инициатива. К тому же люди, которых мы окормляем, поминаются нами за каждым богослужением, потому они становятся уже как-бы частью нашего прихода.

В детских домах и в хосписе вам рады, или есть какие-то трудности в общении?

Они рады всякому общению с людьми, которые участвуют в их жизни. Они ждут помощи не только материальной, они хотят духовного общения, хотят заботы. Наши прихожане читают им Евангелие и стараются их ободрить, чтобы люди не отчаивались. Детские дома наши прихожане особо ревностно посещают. К тому же в нашем храме стоит карнавка на нужды детей детского дома.

Ваш приход также участвовал в акции «Добрый Киевлянин», которая проводилась в Великом посту.

Да, мы объявляли на службах, что будет сбор гуманитарной помощи в Донецк (в храм архистратига Михаила). Мы собирали продукты с панихид и выделяли из казны прихода деньги, чтобы закупить продукты. Собирали все, что могли, потому что люди голодают и очень нуждаются в помощи. Собрав продукты, мы отвозили их нашему благочинному отцу Виталию Бойко (авт.– Второе Шевченковское благочиние). А он в свою очередь отвозил на склад Центра гуманитарной помощи в Лавре. Также мы отвозили продукты в Пущу-Водицу. Там в санатории были крымские беженцы. Мы всегда стараемся отзываться, и всячески помогать, потому что время очень тяжелое. И Господь дает нам прихожан, которые не остаются в стороне, когда кому-то нужна помощь. В этом отношении они люди очень дружные и сплоченные.

За последние полгода храм пытались поджечь уже трижды?

Да, поджигали три раза. 4 декабря на Введение, 27 января в день освобождения концлагеря «Освенцим» и 20 апреля в день рождения Гитлера. Такие даты они выбирали специально. Поджигали под утро – в четыре часа. Первые два раза они бросали бутылки с зажигательной смесью в алтарь, центр храма и на крышу. А в третий раз они просто облили бензином стену храма и подожгли. Выяснить личность этих людей не удалось. Они принесли храму большой урон. Но с Божьей помощью мы стараемся все уладить.

Не падает ли община духом?

Ни в коем случае нет. Все прихожане нашего храма ежедневно читают определенную кафизму Псалтири. У нас набралось пять двадцаток. Люди молятся, чтобы Господь помог отвести нападение от храма. Также наша община, с целью предотвращения новых поджогов, организовала дежурства. Каждую ночь один-два человека остаются при храме.

Что бы вы могли посоветовать людям, начинающим заниматься социальной деятельностью?

В Евангелии есть два таких закона: «возлюби Бога всем сердцем твоим» и «ближнего твоего как самого себя». Нужно стремиться исполнять эти законы. Ведь в нас нет по-настоящему Евангельской любви.

А Господь, Он никогда не оставит того человека, который помогает своему ближнему. Даже в самом, казалось бы, безвыходном положении, Господь поможет, если человек и сам старается помогать.

Беседовала Юлия ОСИПЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *