КРЫМСКАЯ ЕПАРХИЯ. Более 70 жильцов Севастопольского дома престарелых Исповедалось и Причастилось Святых Христовых Таин

123Священники Севастопольского  благочиния регулярно помогают гериатрическому центру для престарелых и инвалидов. Окормляет интернат помощник благочинного протоиерей Стефан Сломчинский, помогает  о. Стефану старшая сестра Православного общества Сестёр Милосердия –  Наталья. Этим брошенным и никому не нужным людям священники и сестричество несут свет веры Христовой на протяжении вот уже восьми лет. В больнице открыт православный  храм, батюшки регулярно исповедуют и причащают немощных людей, во время Великого поста совершается Таинство Соборования. Те, то могут ходить, собираются для этого в храме. Те, кто обездвижен или ограничен в перемещении, получают духовную пищу в палатах, ставших их последним приютом в этом мире.

В минувший вторник, 12 апреля священники Исповедали и Причастили более семидесяти пожилых людей, живущих в гериатрическом интернате.

Помогали священникам участники молодёжного отдела Севастопольского благочиния. Перед приходом священника ребята прошлись по палатам, разбудили причастников, проверили, на всех ли надеты нательные крестики, ещё раз напомнили о том, что ожидает бабушек и дедушек в ближайшие минуты. Налили каждому по стаканчику “теплоты” (которой причастники запивают Святые Дары) и помогли тем, кто в этом нуждался, выпить эту святую воду после совершения Таинства.

Кто-то из пожилых людей плакал, кто-то просил священника об исповеди и причастии. В больничном храме отец Стефан совершил Божественную литургию и сказал замечательную проповедь, которая не оставила равнодушным ни одного из присутствовавших.

«Что нужно делать в Великий Пост? Не есть жареные колбаски? Не смотреть телевизор? Ограничивать себя в пустых разговорах? Несомненно. Но главное – делать добрые дела. Помогать ближним. Оглянуться вокруг и посмотреть – кто ждёт нашей помощи? И, если оглянуться по сторонам хорошо и с молитвой к Богу, Господь обязательно поможет в добром делании», – поделилась участница молодежного отдела.

Просимо приєднуватися до добрих справ. Бажаючі допомогти можуть надати допомогу у вигляді перерахувань на рахунок Місія «Синодальний відділ благодійності та соціального служіння» Українскої Православної Церкви ЄДРПОУ 36423695. Рахунок 26009052753840 Банк ПАТ КБ «ПРИВАТБАНК» МФО 300711. Або – КАРТА ПриватБанка: 5169 3305 0747 2303 із зазначенням платежу.

За материалами сайту: Крымской епархии