В Лавре состоялся IV фестиваль колядок «Рождественский перезвон»

022_1

В стенах Успенской Киево-Печерской Лавры состоялся IV Всеукраинский песенный фестиваль колядок «Рождественский перезвон».
В первую очередь, всем участникам и гостям Фестиваля было передано благословение наместника Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, многими усилиями которого уже четвертый раз на высоком уровне проводится Фестиваль в стенах святой обители. Также была выражена благодарность Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию за святые молитвы и возможность проводить праздничные фестивали.
От имени Блаженнейшего Митрополита Онуфрия архипастырское слово произнес викарий Киевской Митрополии епископ Климент. Владыка рассказал, что Предстоятель очень высоко ценит церковное пение и сам в нем участвует. Было высказано пожелание, чтобы по благословению и молитвам Предстоятеля на Фестивале все прошло также радостно и торжественно, как и в предыдущие года.
В заключение епископ Климент призвал всех учиться петь и участвовать по возможности в Фестивале, чтобы праздник не заканчивался, но продолжался и непрестанно славилось Имя Господне.
По обычаю, первым выступил хор храма иконы Божией Матери «Живоносный источник», благодаря которому и была начата традиция проведения этого Фестиваля.

003_1
Также с церковными песнопениями, популярными и малоизвестными колядками выступали детский хор «Радуйся» храма бессребренников Косьмы и Дамиана Римских, Квартет Свято-Ильинского храма, детский хор «Ласточка», Семейный квартет Тарасенко, Народный художественный коллектив, Хоровая капелла «Колокольчик» Киевского Дворца детей и юношества, солистки Национальной филармонии Украины «Казачка» и Академический камерный хор «Крещатик».
Традиционно, Фестиваль закончился совместным пением праздничного песнопения «С нами Бог!»

018_1
На Фестиваль приехало множество детей. Благодаря усилиям волонтёров православной организации «Молодость не равнодушна» на некоторое время были привезены онкобольные детки с родителями. По словам организатора поездки, на гостей произвели приятные впечатление, как сама Великая церковь, так мероприятие, которое в нём происходило.

img_1930_1
Также Фестиваль посетили дети воскресных школ из Краматорска, Старобельска и Северодонецка. Руководитель группы Елена с восторгом поделилась тем, как они попали на концерт. Когда дети посещали Лавру, они зашли в Успенский собор усердно молясь Господу о даровании мира Украине. Увидев плакаты с объявлением о Фестивале, они очень обрадовались, т.к. сами поют церковные песнопения, и , несмотря на усталость, пришли вечером послушать песенные коллективы.

По материалам сайта Киево-Печерской лавры