ДЕЛЕГАЦИЯ МИССИИ ПРЕСВИТЕРИАНСКОЙ ЦЕРКВИ ДАЛА ПОЗИТИВНЫЙ ОТЗЫВ О СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

20150701_1117231 июля состоялась встреча представителей Синодального отдела Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам с представителями миссии Пресвитерианской церкви. На встречи присутствовали координатор проектов Отдела Анна Клименко, куратор проекта «Центр Гуманитарной Помощи» Алексей Ковальчук и четыре представителя Пресвитерианской Миссии.

Социально-благотворительная деятельность Пресвитерианской миссии распространяется на Центральную и Восточную Европу. Одна из представительниц Миссии миссис Элен Смит, которая занимается социальными проектами в Белоруссии и России, рассказала, что целью их визита является налаживание сотрудничества с Украинской Православной Церковью в области предоставления гуманитарной помощи.

В ходе разговора Алексеем и Анной было представлено ряд проектов, которые реализуются в рамках деятельности Синодального отдела. Это такие проекты как: «Миссия Милосердия и Примирения»; «Центр гуманитарной помощи»; «Добрый киевлянин».

Также сотрудники Отдела рассказали об опыте сотрудничества с международными организациями, такими как «Diakonie Katastrophenhilfe» (Германия), «Act Alliance» (г. Женева, Швейцария) и ООН. Делегация, в свою очередь, выразила слова поддержки украинскому народу, а также благодарность Украинской Православной Церкви за проделанную работу в оказании помощи нуждающимся в условиях финансового кризиса.

Координатор встречи Анна Клименко прокомментировала, что ожидания от встречи оправдались. Представители Миссии дали позитивный отзыв о деятельности Синодального отдела, поскольку были приятно удивлены наличием различных масштабных гуманитарных проектов Украинской Православной Церкви. «Миссис Смит заявила, что ей очень приятно и радостно видеть, что социальные проекты Церкви реализуются молодыми людьми, — рассказала Анна, — которые, в свою очередь, жертвуют личным временем, трудясь во Славу Божию».

Мария ГУРСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *