АЛЧЕВСК. Владыка Митрофан поздравил воспитанников Алчевской Духовной лечебницы.

phoca_thumb_l_dsc_0616

8 января, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский с архипастырским визитом посетил Алчевский благочиннический округ.

В этот день, Управляющий епархией возглавил служение Божественной литургии в Свято-Николаевском кафедральном соборе г.Алчевска.

У дверей храма архипастыря с хлебом-солью и цветами торжественно встречали прихожане, а  учащиеся церковно-приходской школы подготовились к этому важному событию: прочли владыке праздничные Рождественские стихи.

За Божественной литургией его Высокопреосвященству сослужили благочинный Алчевского округа, настоятель собора протоиерей Александр Устименко, секретарь Луганской епархии протоиерей Георгий Иващук, благочинный 2-го Луганского округа, архимандрит Тихон (Ильгов), благочинный Александровского округа протоиерей Иаков Лобов, а так же клирики благочиния.

Во время богослужения по обычаю возносились сугубые молитвы о прекращении междоусобной брани в нашей стране.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященный владыка, в сослужении духовенства совершил славление празднику Рождества Христова, а затем, обратился к пастве с проповедью, посвященной главному подвигу Божией Матери – ее смирению и всецелой преданности воле Божией.

В завершение, поздравив всех присутствующих с Рождеством Христовым, а так же поблагодарив настоятеля собора о.Александра, духовенство и богомольцев за общую молитву и радушный прием, отдельно и с особым теплом Высокопреосвященный владыка поздравил с Светлым праздником и младшее поколение прихожан, вручив каждому из них сладкие подарки.

Поздравления с Христовым Рождеством и рождественские подарки, от Правящего архиерея, в этот день, приняли так же и воспитанники Алчевской Духовной лечебницы «Прибавление ума». В Духовно-просветительском центре в честь преп.Нестора Летописца, при котором находится лечебница, архипастыря встречали директор учебного центра иерей Михаил Чекунов, а так же руководитель лечебницы Елизавета Дьяченко. Здесь вниманию его Высокопреосвященства была представлена Рождественская концертная программа, которую подготовили и исполнили детки и молодежь с ограниченными возможностями, после чего последние вручили владыке Митрофану сделанные собственноручно памятные подарки.

Теплые пожелания любви и милости Божией, прозвучали в адрес воспитанников от владыки Митрофана.

По материалам сайта Луганской епархии