КИЕВ. Праздник семьи и ребёнка

IMG_8509В Киеве 28 мая, в канун Всемирного дня защиты детей, на территории Национального ботанического сада им. Н.Н. Гришка при сотрудничестве сразу четырех Синодальных отделов Украинской Православной Церкви, – по делам семьи, по делам молодёжи, по социально-гуманитарным вопросам и взаимодействию с вооруженными силами, – было проведено мероприятие, объединившее более 200 детей из семей переселенцев, многодетных, малоимущих и погибших от военных событий на востоке Украины.

Началось празднество с молебна перед началом всякого доброго дела, который был отслужен в храме Свято-Троицкого Ионинского мужского монастыря архиепископом Ровеньковским и Свердловским Пантелеимоном и епископом Обуховским Ионой, викарием Киевской епархии.

После молитвы деток ждали различные конкурсы, игры – всего 20 этапов. Каждый получал список, на котором были указаны названия каждого этапа, проходив которые, в списке напротив заданий волонтеры ставили печатки. В конце игр, детки подходили к палатке, где можно было обменять свой список на приз, который определялся с помощью лотереи.

Во время мероприятия, Владыка Пантелеимон, – Глава Синодального отдела по делам семьи, – рассказал и о ситуации в своей родной Ровеньковской епархии: «На этой неделе в Ровеньковскую епархию прибыла гуманитарная помощь, собранная всеми украинцами и переданная нам Синодальным отделом УПЦ по социально-гуманитарным вопросам. Это 18,2 тонн продуктов, так необходимых людям, которые не имеют возможности их приобрести из-за сложной ситуации на Востоке Украины. Социальное служение всегда занимало одно из первых мест в деятельности Церкви. И если мы делаем что-то для наших ближних, то мы делаем это Самому Господу, и этим самым исполняем заповеди Священного Писания…»

Также, во время праздника все желающие могли купить поделки, сделанные руками онкобольных детей Национального института рака. Вырученные деньги будут переданы нуждающимся ветеранам – так больные дети захотели поддержать тех уже немногих стариков, которые когда-то сами отдали свое здоровье, сражаясь за мир на нашей Родине и во всем мире.

Все желающие поддержать больных ветеранов и приобрести рукоделие деток из института рака, могут обращаться по номеру (066) 711- 5727 (Алексей).