В УПЦ шьют маски, готовят антисептик, кормят бездомных, дарят аппараты ИВЛ. Церковь VS COVID19

В условиях развивающейся пандемии вируса COVID-19 здоровые силы общества мобилизуются, чтобы противостоять пандемии, и Украинская Православная Церковь не только не осталась в стороне, но вышла на передовую борьбы с вирусом своими медицинскими и гуманитарными программами.

23 марта Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Онуфрий подписал циркуляр, благословляющий все епархии участвовать в мероприятиях по борьбе с распространением коронавируса.

О том, как верующие и духовенство УПЦ помогают нации обуздать эпидемию, наш сегодняшний выпуск Дозора.

27 марта мы встретились с протоиереем Сергием , который возглавляет Синодальный отдел УПЦ по социально-гуманитарным вопросам. Отец Сергий подробнее рассказал о мерах, которые предпринимает Церковь.
(видео)
Мы смогли побывать в свято Андрее-Владимирском храме, где в одном из помещений изготавливается антисептик.
Чтобы средство было действительно эффективным и безопасным, за технологией производства следит профессиональный провизор Инна Винничук – матушка настоятеля храма святого Николая Чудотворца на Подоле.

Затем, мы отправились в храм Рождества Христова на Берзняках. В храмовом комплексе имеются швейные цеха, в которых настоятель храма протоиерей Василий Беляк организовал пошив медицинских масок.

Маску и антисептик от Церкви может получить бесплатно любой человек. Уже сейчас при многих храмах УПЦ организована раздача этих защитных средств.

Но это далеко не вся деятельность, которой занимаются православные верующие. Карантин, введённый в городах Украины сказался абсолютно на всех. Закрытые вокзалы и станции метро, запрет на проезд в общественном транспорте и отсутствие возможности найти пропитание поставили на грань выживания тех, кто и так находился на обочине социума – бездомных людей. Христианские организации, занимающиеся помощью бездомным и неимущим, продолжили свою работу в новых реалиях.

Мы встретились с Юрием Лифансе, главой организации «Община святого Эгидия», который рассказал о своей деятельности и о ситуации, сложившейся после введения карантина.

30 марта представители Украинской Православной Церкви организовали доставку и передачу 10 аппаратов искусственной вентиляции лёгких и защитных костюмов для врачей Александровской больницы города Киева.
Напомню, что именно в этой больнице организовано лечение больных вирусом COVID-19, выявленных в Киеве.

Помощь ближнему – один из важнейших христианских постулатов, и всё, что мы показали в этом выпуске Дозора –  лишь малая толика тех усилий и мер, которые прилагают православные духовенство и верующие по всей стране.

И хоть в этот трудный час, во время эпидемии и карантина, враждебные к Церкви силы снова активизируются и несут хулу на верных, их труд и подвиг ничем не скрыть.