«Чудеса преображения Милосердием»

IMG_6772

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в день памяти Святителя Николая Чудотворца, сотрудники и волонтеры Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам в холле здания корпуса 70А на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, в подвальном помещении которого расположен Центр гуманитарной помощи, провели праздничное мероприятие, во время которого поздравили подопечных детей из семей вынужденных переселенцев из Донбасса.

Именно в этот день, когда Святитель Николай к нам так особенно близок, мы ощущаем его молитвенный покров и попечение. Как сотни лет назад при земной жизни святого, так и сейчас, мы видим его непреложное служение Богу и ближнему через помощь и чудеса им совершаемые.

Сегодня, в этот особенный праздничный день, собрались вместе те люди, в дома которых почти два года назад вошла война и выгнала их из родной земли и устроенного очага. Не понаслышке узнав, что такое в одночасье лишиться крова над головой, душевного покоя и стабильности, оставшись без поддержки и надежды на чью-либо помощь, будучи всеми оставленными и брошенными в круговорот проблем и нужд, им не представлялась возможной   перспектива встать снова на собственные ноги и двигаться дальше, а тем более невозможным казалось заставить себя поверить в чудо…

События, произошедшие уже с первых шагов знакомства сотрудников и волонтёров Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам с проблемами переселенцев из восточных регионов Украины показали, что Господь наш Иисус Христос не отступил и не отвернулся от нас за наши грехи, да и по ныне не оставляет нас без Своей поддержки, посылая на помощь страждущим Своего великого Угодника  – Свт. Николая, Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца.

Возвращаясь мыслями к событиям практически двухлетней давности, когда в киевскую область стали приезжать первые беженцы, впоследствии названные «вынужденными переселенцами», в памяти всплывает та страшная картина оставленных наедине со своими проблемами плачущих женщин, детей, стариков и даже молодых мужчин, которые лишились не только дома, но и всякой веры в будущее.

С самого начала боевых действий большое количество волонтеров,  во главе со священнослужителями УПЦ, откликнулись на страдания своего народа и активно начали принимать к себе семьи, оказывая им всяческую посильную  помощь.

Летом 2014 года, как грибы после дождя, вокруг Киева, – как впрочем и по всей Украине, – начали расти временные поселения для размещения вынужденных переселенцев. Одним из таких первых лагерей стал санаторий «Джерело» в Пуще-Водице, где после передачи собранной верующими православными Киева гуманитарной помощи пострадавшим, был с переселенцами отслужен молебен с акафистом Святителю Николаю,  во время которого полностью обновилась потемневшая до черноты Его икона. Данное событие ознаменовало то, что милость Чудотворца пребывает на всех, кто к нему обращается. Более 2000 семей в последствии смогли получить не просто кров, но и духовную, психологическую поддержку.

Оглядываясь назад и вспоминая с чего все начиналось, становится неимоверно радостно осознавать, что все мы стали свидетелями великого чуда покровительства над нами Святителя Николая, ибо организованное за все это время множество выдач гуманитарной помощи для переселенцев, привлечение и сотрудничество с международными и зарубежными организациями, формирование и отправка уже более десяти тысяч тонн гуманитарного груза в зону боевых действий, были подкреплены Его святыми молитвами за нас…

Многое изменилось за это время. И, слава Богу, что ситуация стала уже более стабильной, а в глазах людей заиграл лучик той потерянной надежды и на их лицах мы уже можем видеть улыбки той немногой радости, которая посетила души детей и их родителей в сегодняшний праздник.

Детки вместе с волонтерами Синодального отдела создали новогодние поделочки своими руками и поучавствовали в организованной для них квест-игре. Помимо подарков от Святого Николая, семьи получили  самое важное – осознание себя частью Единой Вселенской Церкви Христовой. Через напутственное слово главы Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам протоирея Владислава Диханова,  в понимание людей вошло то, что для каждого из нас, не смотря ни на какие трудности, всегда существует возможность не только принимать помощь, но и оказывать ее другим. Ведь как важно воспитывать в себе не потребительские качества, а чувства взаимопомощи, любви друг к другу и милосердия.

В кругу произошедших изменений осталось незыблимым одно — неотступное Господне человеколюбие и милость Его к нам, орудию в Его деснице. Вся проведенная работа отдела была реализована в жизнь по молитвам Святителя Николая, так щедро оказывавшего нам помощь на протяжении всего этого времени.

Святителю отче наш Николае, моли Бога о нас!

Юлия Зеленская

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *